Пермь, 03.09.2016, 12:34

Как обезопасить мужа и сделать наследство для детей

Вопрос №11313001 из г. Пермь
опубликован 03.09.2016, 12:34
У меня такая проблема. У меня прив. Жильё/я ед.собств./. Так же у меня 2 взр. детей и гражданский муж. Муж у меня не прописан. У нас свое небольшое дело, но,,мозг'' всего он. Зарабатывает и вкладываает в мой дом. Муж переживает, что если со мной что-то случится, то МОИ дети выгоняет его на улицу. Он не просит долю, просит дать возможность дожить до конца своих дней в этом доме. Чисто по-человечески, я его понимаю. И не хочу отбить у него охоту вкладывать в этот дом. Ему проще откладывать деньги и приобрести своё жильё .,допустить этого тоже не могу. Как мне сделать так, чтобы 1. Муж не переживал, что он останется на улице. 2. Чтобы дети его не выгнали/ я действительно этого хочу/. 3. И,если действовать через нотариуса, все осталось моим детям. Да, у нас есть спец. Техника. Пока на сумму около 2,5 млн. Все оформлены на меня. И тут не хочется, чтобы муж остался ни с чем и,опять же, все осталось моим детям. Спасибо большое, если по можете мне. С УУ. Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете на основании статьи 1137. ГК РФ оформить завещание на детей с завещательным отказом- с условием предоставления мужу права пожизненного проживания в доме.

Удачи Вам .Всего доброго.

03.09.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как то вы на двух стульях сидите и мужа не хотите оставить ни с чем, и в то же время хотите, что бы все досталось детям. Так не бывает.

03.09.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Напишите завещание на мужа и своих детей

03.09.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы можете завещать дом детям, но сделать завещательный отказ в его пользу, то есть, чтобы он имел пожизненное право пользования и проживания в доме. Что касается технички, то также может завещать технику.

03.09.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Вы очень правильно подметили - сижу на 2-х стульях. Я и сама это понимаю. Но как-то по другому не знаю как сделать. В этом и проблема. Муж-это муж, а дети - это мои дети. А какого рода написать завещание? Как конкретно всю проблему обозначить. Думаю, что нотариус посмотрит на меня, как на не совсем здоровую!!!

03.09.2016, 12:54

Всё верно Вам уже посоветовали. Завещайте имущество детям под условием предоставления гражданскому супругу право пожизненного пользования домом.

03.09.2016, 12:57

В Вашем случае только подарить мужу долю в доме. Размер доли сами определяйте.

03.09.2016, 12:57

По закону половина от всего нажитого в браке и без того его.

03.09.2016, 12:58

Всем, кто откликнулся - огромное спасибо. Теперь я знаю, как сделать правильно.

03.09.2016, 16:40

Удачи в делах!

03.09.2016, 16:45