LSN Messenger
Новосибирск, 03.09.2016, 12:53

Подать иск если ответчик живет в другом городе

Вопрос №11313062 из г. Новосибирск
опубликован 03.09.2016, 12:53
Если ответчик живет в другом городе, иск в суд подается по месту его жительства? Или я могу обратиться в свой районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой иск хотите подать, подсудность установлена статьями 28-32 ГПК РФ.

Ст.30- исключительная подсудность, если спор связан с правами на земельные участки, жилые дома и т д только по месту расположения недвижимого имущества.

03.09.2016, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Смотря о чем иск?

03.09.2016, 12:54

Общее рправили по месту жительства ответчика. Но есть альтернативная подсудность

03.09.2016, 12:55

Здравствуйте!

Зависит от того какое дело. В отдельных случаях закон позволяет подавать иск по своему месту жительства или месту нахождения имущества.

03.09.2016, 12:57

Добрый день, Алексей!

Поскольку у Вас иск, вытекающий из правоотношений, регулируемых Законом "О защите прав потребителей", то Вы вправе подать его в районный суд по месту Вашего жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если требуется помощь в подготовке иска и (или) представительство в суде, обращайтесь в личную переписку.

03.09.2016, 13:12

Иск о невыполнении туроператором своих обязанностей! Вылет в указанный срок не состоялся и после написания отказной деньги так и не вернули.

03.09.2016, 13:00

Если иск о защите прав потребителей то по своему месту жительства подавайте

03.09.2016, 13:01

Подавайте по месту регистрации юридического лица.

03.09.2016, 13:01

По ЗОПП подавайте по месту вашей регистрации исковое

03.09.2016, 13:02

Согласно П.7 ст29 ГПК ПФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Можете подать как по месту своего жительства, временного пожимания так по месту нахождения туроператора.

03.09.2016, 13:03

А если еще хочу потребовать возмещение марального вреда?

03.09.2016, 13:05

В районный суд по своему месту жительства

03.09.2016, 13:07

В рамках Закона РФ "О защите прав потребителей" можете подать иск по своему месту жительства и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП)

03.09.2016, 13:08

В одном иске можете все требовать, обосновав причинение Вам морального вреда моральными и нравственными страданиями, ст.151 ГК РФ

03.09.2016, 13:08

Можете потребовать и возмещение морального вреда.Обратитесь с иском в свой районный суд

03.09.2016, 13:09