Мама хочет, чтобы ее доля в квартире досталась мне, как она должна поступить написать завещание или что-то другое?

Здравстуйте, у меня к вам такой вопросик: мама собирается приватизировать квартиру, в которой прописан также и мой брат. У меня в собственности есть своя квартира и я прописана в ней. В случае если что-то произойдет с мамой, мой брат будет полноправным хозяином квартиры или какая-то доля достанеться мне? Мама хочет, чтобы ее доля в квартире досталась мне, как она должна поступить написать завещание или что-то другое? С уважением Ирина.
Лучший ответ

И Вы, и Ваш брат являетесь равноправными наследниками Вашей мамы по закону (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ), и в случае ее смерти будете наследовать мамино имущество в равных долях. Для того, тобы доля мамы в квартире досталась только Вам, мама должна составить завещание в Вашу пользу. С уважением,

Сейчас приватизация возможно с согласия мамы и брата на них двоих(если больше там никто не прожиавет). Посе смерти мамы при отстутствии завещания ее доля 1/2 перейдет к наследникам по закону - супругу, детям и родителям. Брат будет иметь преимущественное право получение этой доли в счет своей доли наследство. Но если другого имущества нет, то поступит в вашу долеву собсвтенность.

Если будет завещание на вас, то брат сможет на часть претекндовать если будет на момент смерти нетрудоспособный - инвалид или пенсионер.

Лучше передать вам при жизни.