Что произойдет с подаренной мне долей, если моя смерть наступит, не дай Бог, раньше маминой?
Доля перейдет по наследству. Даже если вы составите завещание - супруг как нетрудоспособный сможет претендовать на обязательную долю - не менее 1/2 его законной доли.
Поэтому можно пока не трогать долю, она вам перейдет по наследству, когда нужно, либо останется у мамы. При наследовании по закону заплатите налог. если не будете с мамой жить в квартире.
Здравствуйте Вика! Подаренная Вам 1/2 доля квартиры будет унаследована Вашей мамой и вашим мужем (если, конечно отсутствуют другие наследники первой очереди). Налог на дарение Вам платить придется. Если бы Вы проживали с мамой в квартире, долю которой Ваша мама собирается подарить, то Вы были бы освобождены от уплаты налога.