Сокращение аттестованного сотрудника милиции - права и обязанности.
Я аттестованный сотрудник милиции проработала 9,5 лет, в начале 2010 года заключала с ОВД контракт о прохождении службы. 4 октября получила уведомление о сокращении, имею ребенка 3,5 лет, замужем. Что положено мне при сокращении и имеют ли право меня сократить по трудовому кодексу?
По трудовому кодексу вас не могут и не имеют права сократить..
Вас сократят согласно Положению о прохождении службы в органах МВД.
Уважаемая Алёна, г.Челябинск!
Если вы является аттестованным сотрудником милиции, с которым заключён контракт о прохождении службы, то в этом случае на вас не распространяются нормы Трудового кодекса РФ и вы не можете быть уволены на их основании.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 17 октября 2010г
22:43 уф.вр.(20:43 моск.)
Алена, здравствуйте! Да, увольнять Вас будут по п. "е" ст. 58 Положения о службе в ОВД... Что касается норм ТК РФ, то они применяются к СМ в тех случаях, когда Положением прямо вопрос не урегулирован. И во время увольнения множество норм ТК РФ применяются и к сотрудникам ОВД.
К сожалению, оснований для невольнения, в Вашей ситуации, нет.. НО уволить по сокращению Вас могут только в том случае, если нет возможности использовать Вас на службе и далее (согласно Приказу МВД № 1038, также при отказе от перемещения по службе или в другую местность).. Так что, если не предлагали других должностей, и Вы считаете, что такие существуют, то можно попытаться оспорить приказ об увольнении..
Что касается выплат при увольнении по сокращению, то Вам должны выплатить невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск (если положена), квартальную премию и 13 зарплату пропорционально отработанному времени, вещевку, ЕП в размере пяти окладов, также можете попытаться написать рапорт на получение мат. помощи в размере 2 ОДС...
С уважением,
Харченко О.В.