Махачкала, 03.09.2016, 16:25

Прекращение образования после 9 класса - права и последствия

Вопрос №11313786 из г. Махачкала
опубликован 03.09.2016, 16:25
Вопрос по образованию. Имею ли я право вообще прекратить учёбу где бы то не было после 9 го класса, и есть ли? и какое наказание в случае прекращении учёбы. Спасибо! Гаджи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ввел одно принципиальное новшество: государство теперь гарантирует общедоступность не только основного общего (до 9 класса), но и среднего общего образования (до 11 класса). Более того, Закон закрепляет требование обязательности получения образования до 11 класса для всех, кому не исполнилось 18 лет.

03.09.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вопрос по образованию. Имею ли я право вообще прекратить учёбу где бы то не было

после 9 го класса, и есть ли? и какое наказание в случае прекращении учёбы. Спасибо! Гаджи.

03.09.2016, 23:11

Нет не можете среднее образование обязательно в РФ.Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными.

03.09.2016, 23:15

Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, - обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43). Естественно, дети не могут нести ответственность за нарушение этой обязанности, трудно также представить себе, какова может быть их ответственность в зрелом возрасте, тем более что требование обязанности основного общего образования сохраняет силу до достижения подростком 15 лет. Единственным последствием для необразованного человека является невозможность поступления без аттестата зрелости в высшее учебное заведение и занятия ряда должностей. Установление обязанности родителей носит более конкретный характер, но и здесь нарушение обязанности, к сожалению, не влечет какой-либо ответственности. Следовательно, правовой смысл данных обязанностей невелик, он сводится к разумному напоминанию людям о необходимости получения их детьми основного общего образования, без чего их жизненная адаптация окажется затрудненной.

03.09.2016, 23:17

Если отсутствует желание продолжать учиться в общее образовательной школе, то Вы можете поступить в среднее специальное учебное учреждение. Возможно учиться на бюджетной и на платной основе.

Если Вам исполнилось 18 лет можете работать,если меньше, то Согласно ст. 63 Трудового Кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

03.09.2016, 23:20

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Вы можете поступить в техникум или училище, если не хотите заканчивать весь курс обучения в средней школе.Наказания за это не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

03.09.2016, 23:23
Это лучший ответ

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит, что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста. До наступления 18 лет можно перевестись в другую школу или выбрать иную форму получения образования, например, перевестись в вечернюю школу. Однако до 18 лет такие решения могут приниматься только при наличии согласия родителей и по их заявлению.

Учащийся старших классов может рассмотреть вопрос о переходе на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану. Об условиях перехода на эти формы обучения можно узнать в администрации школы.

Решение о прекращении учебы в школе принимается в исключительных случаях по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

(п.6 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, получение общего образования является обязательным. В случае, если родители уклоняются от выполнения обязанностей по дальнейшему получению ребенком общего образования, к ним могут быть применены меры административного воздействия (штраф).

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, за ваше прекращение учебы накажут ваших родителей. Вас же постоянно будут приглашать на комиссии по делам несовершеннолетних, с вами будут работать участковые и представители местной администрации в надежде, что вы одумаетесь и вернетесь в школу.

Удачи!

03.09.2016, 23:40