Отказ в оформлении опеки над пожилым мужчиной без признания его недееспособным - правомерно или нет?

Хотела оформить опеку над пожилым мужчиной 84 года. Мне отказали, сказали что нужно чтобы его признали недееспособным или чтобы он был "не в себе", так они выразились. То есть я могу оформить только патронаж. Но я хотела именно опеку. Правомерно ли это. Живем в Мурманской области г. Апатиты.
Лучший ответ

Да, все правомерно. Смотрите ФЗ Об опеке и попечительстве.

Спасибо за помощь!

Правомерно.

Согласно ст. 2 ФЗ "Об опеке и попечительстве",

опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Спасибо за помощь!

Вы можете признать его частично не дееспособным на основании медицинского заключения через суд, тогда опека возможна. Медики должны в заключении указать, что данный человек частично не дееспособный в связи с не возможностью самостоятельно себя обслуживать и обеспечивать, нуждается в опеке. В суд привлекается орган опеки и попечительства. Можете ходатайствовать в органе опеки о подаче иска в суд и назначения за вами опеки над ним.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!