Барнаул, 03.09.2016, 18:28

Муж грозится отобрать у меня ребенка - каковы основания и что делать?

Вопрос №11314165 из г. Барнаул
опубликован 03.09.2016, 18:28
Муж грозится отобрать у меня ребенка, а точнее не он, а его отец? Дело идёт к расторжению брака. На каких основаниях он может это сделать, если я нигде не была "замечена"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отец супруга вообще не имеет права возбуждать какие-либо процессы в суде относительно места жительства ребенка.

Это может сделать только отец ребенка.

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, суд принимает решение о месте жительства ребенка с матерью (если только мать не ведет аморальный образ жизни, не является больной алкоголизмом, наркоманией или БОМЖом и т.п.).

03.09.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет у него оснований, если вы не аморальны

03.09.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Безосновательно это невозможно сделать. Только в случае, если Вы осуществляете ненадлежащий уход за ребёнком или ведёте аморальный образ жизни.

03.09.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Если не были значит не очем беспокоиться.

03.09.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

все это пустые угрозы. вопрос решается путем проведения судебной процедуры, которая происходит с привлечением органа опеки.

03.09.2016, 20:02

Шансов нет у него.

Так, что не переживайте.

Но будьте бдительны в настоящее время, возможны всякие провокации.

04.09.2016, 07:23

И еще вот такая ситуация. Нам с мужем его родители купили дом. Дом они оформили на себя. (Незнаю подстраховались наверное) в этом доме прописаны я, муж и сын. Т.к мы разводимся его родители выгоняют меня из дома. Просят чтобы я перед разводом выписалась из него. Если например я буду прописана в другом месте возможно ли что ребенок останется со мной (на моем воспитании)

03.09.2016, 18:40

Да, ребёнок с Вами останется.

03.09.2016, 18:42

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

03.09.2016, 18:42

Здравствуйте. Да, конечно. Регистрация на это не влияет

03.09.2016, 18:43

Моему ребенку 2 года и 5 мес. Муж манипулирует им. Чуть небольшой разлад так сразу я его отберу у тебя.

03.09.2016, 18:49

У вас такие же права на ребёнка как и у мужа.

03.09.2016, 18:50

Это лишь слова. Лишение Вас родительских прав возможно в случае, если вы не осуществляете уход за ребенком, злоупотребляете алкогольными напитками, употребляете наркотические средства

03.09.2016, 18:51

Здравствуйте. Если все так, как вы изложили, то ребенка у вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, вам не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить. Если ваш супруг сам обратиться с подобным заявлением в суд, суд ему обязательно откажет.

03.09.2016, 18:53

Моему ребенку 2 года и 5 мес. Муж манипулирует им. Чуть небольшой разлад так сразу я его отберу у тебя.
разводитесь и определяйте порядок общения с ребенком.

04.09.2016, 07:29