Как правомерно поставить на учет без согласия и снять с учета на наркотики и алкоголь?

Я стою на учете у нарколога с 1997 по наркотикам. Год назад с учёта сняли с скандалом. И тут-же поставили па алкоголю т.к.на приём пришёл с остаточным. Пью я редко и могу пройти любые экспертизы. Правомерно они сделали поставив меня на учёт без моего согласия?
Лучший ответ

Может быть и неправомерно, но для снятия с учета в вашем случае придется обращаться в суд и проходить независимую наркологическую экспертизу. Иначе все равно не снимут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, это не запрещено, Пётр.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласие не нужно, но нужны основания

Спасибо за помощь!

Нет, не правомерно. Учет - это вид медицинского вмешательства, оно не может быть осуществлено без Вашего согласия, если только Вы не создаете угрозу обществу. Остаточные промили такой угрозой не являются.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваше право обжаловать

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!