Будут ли платить пособия мамам, продлившим декрет после 01.07.16, и как сохранить их?

Вопрос №11315171 из г. Рязань
опубликован 04.09.2016, 07:36
Прописана и проживаю в чернобольской зоне. Так вот, в августе я пошла на работу писать заявление о том что в декрете буду находиться до 3 лет, заполнила все документы и спокойно ушла. Тут случайно доходит слух, что те мамы которые продлевали свой декрет после 01.07.16 попадают под новый закон, тк это считается не продлением декрета, а новым отпуском. Соответствено, пособия никто платить больше не будет. На работе говорят что все платить будут. Так вот мне хотелось бы узнать будут мне платить или нет? и как обезопасить себя чтобы эти пособия сохранить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Должны платить. Ваше право на отпуск по уходу за ребенком наступило до вступления в силу нового закона

04.09.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сегодня был звонок от главного бухгалтера с работы и мне сообщили что списки на выплаты не приняла соц защита и в выплатах мне отказано. Как быть?

22.09.2016, 17:01

Отказ законный, с работы получите до 3 лет только 50 руб., а из соцзащиты 6 тыс.--обращайтесь туда.

22.09.2016, 18:18

Здравствуйте. С точностью до "наоборот". Я про ответ Зекриной.

Отказ - незаконен. Но отказ соцзащиты, а не работодателя.

Вам необходимо лично обратиться в соцзащиту за продлением выплаты пособия. И в случае отказа - обращаться с жалобой в минздравсоцразвития региона, или в суд.

Почитайте подробнее здесь:

posobie-expert.ru

22.09.2016, 20:51

Я могу так же рассчитывать на двойные декретные?

23.09.2016, 01:42

У Вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет начинается после 1 июля 2016 года, поэтому на Вас распространяется изм. в законе о выплатах.

Ответ Евграфовой Е. А. неправильный.

Конечно мой ответ не нравиться,т.к Вы не получите вдойное пособие так как Вам хотелось бы.

Но получите только в соцзащите 6 тыс., а через РД--50 рублей.--увы--таков закон после 1 июля 2016года.

23.09.2016, 07:00

На двойное пособие Вы рассчитывать не можете. Только на то, что я написала выше.

Не понятно, почему Айсылу Аслямовна утверждает, что мой ответ неправильный? Правильный он! Также, впрочем, как и её. Просто она перевернула все, что Вы спрашивали в самом вопросе. Отсюда и получилось, что отказ законен.

Отпуск по уходу за ребенком у Вас начался ещё в 2015г., а не после 01.07.2016г., как указывает А.А. Законодательство не делит периоды отпуска до 1,5 лет и до 3-х лет. Видимо, она просто не поняла вопроса.

И причем тут двойное пособие? Об этом вообще где-то шла речь, кроме как вот в этом уточнении? Я про двойное пособие ничего не говорила ранее. Поэтому, всё таки, полагаю, что А.А. - несколько неточно прочла вопрос.

23.09.2016, 18:44

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских