Через суд об истребовании из незаконного владения что ли?

Проживали в гражданском браке. Расстались. Я покупала технику на свои деньги (есть мои подписи в гарантийных талонах и на 1 чеке (при оплате по карточке). Техника вся осталась в квартире бывшего, он квартиру сдает. Это же не совместная собственность. Как забрать? Через суд об истребовании из незаконного владения что ли? Посоветуйте? Госпошлину могу просить взыскать с бывшего?
Лучший ответ

Уважаемая, Наталья!

Поскольку брак между Вами не был зарегистрирован, то приобретнное в этот период имущество не может являться совместной собственностью. Вы вправе забрать свои вещи в любой момент. В том случае, если он откажется добровольно Вам их выдать или будет препятствовать, тогда подавайте иск об истребовании имущества из незаконного владения.

С уважением, Светлана

Безусловно, коллега прав, данное имущество не является вашим совместно нажитыми. Но мне кажется, что для забора техники может быть не стоит прибегать к таким кардинальным мерам, для начала может быть стоит обратится в милицию, что вас не пускают в квартиру и вы не можете забрать ваши вещи, ну а если и это не поможет, то тогда уже в суд.