Краснодар, 04.09.2016, 02:44

Мой друг разбил мою машину, но я спровоцировал его на это. Как разрешить ситуацию?

Вопрос №11315234 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2016, 02:44
Я попросил друга выйти на улицу и посидеть в машине, пока остался с девушкой на едине. Он поехал кататься и разбил мне машину. Я испугался что он не отдаст мне деньги за ремонт на писал заявление в полицию об угоне. Возбудили дело по ст.166, друг мой оказался порядочным человеком и признал вину. Дознаватель обещала примирить нас, но быстро подписала обвинительную. И теперь говорит будет примирение в суде. Я испортил другу жизнь, скажите как выйти мне из этой ситуации. И как реабилитировать моего друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вас спростл совета, как мне поступить. Не хочу чтобы совесть мучала всю жизнь. А лекции мне родители дома уже прочитали.

04.09.2016, 07:38

Дайте показания что оклеветали друга

04.09.2016, 07:40

---Здравствуйте, дело в том что вы везде врёте и заявление написали чтобы вас не лишили в/у. якобы пьяному другу не вы сами дали автомобиль. а он его угнал. Такие хитрости. только для вас новость. В суде и миритесь. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 07:40

Если будете говорить что друга оговорили то Вам будет грозить ст. 306 УК РФ

04.09.2016, 07:45

Ох Танечка извините не прочитал внимательно ваш вопрос.

Странно как то имя женское, а вопрос в мужской теситуре задан?

Но Антонина Васильевна Вас раскусила :)

Что делать? Спрашиваете?

Такое дело можно закрыть до суда с согласия следствия и прокурора.

Можно о примирении и в суде заявить.

Может просить особый порядок рассмотрения ваш "друг"

Тогда получит по минимуму.

По поводу совести.

Нет этому слову определения в законах РФ.

Поэтому то чего нет мучить не может.

А , чтобы Ваша душа успокоилась.

Послушайте внимательно песенку "Тутанхамон" Наутилуса.

&list=RDI0L0ALH6jvc#t=0

Но если сами желаете получить три года , то можете заявить о ложности Вашего заявления и получите судимость по ст 306 УК и админ нарушение по ст 12.7 КоАП РФ.

04.09.2016, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак. Миритесь в суде - так хоть срок не дадут.

04.09.2016, 02:46

Значит правосудия нет в нашей стране.

04.09.2016, 07:31

Скажите правду что он не угонял машину.Не будьте гнилым.

04.09.2016, 07:33

Он поехал кататься и разбил мне машину.

---а дело в правосудии, у вас что был суд и вынес какое то решение? Или вы сами добровольно написали на друга заявление? У вас и у друга нет мозгов. а вините суды.

04.09.2016, 07:33

Как раз есть и оно ОБЯЗАНО реагировать на такие правонарушения

04.09.2016, 07:34

Примиритесь в суде, друга не посадят.

04.09.2016, 07:34

Если Вы просили посидеть в машине, а Ваш друг поехал кататься, то это тоже нарушение закона.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

04.09.2016, 07:38

Правосудие есть. И действиях вашего"друга" есть состав уголовно наказуемого деяния. Одно дело посидеть -совсем другое покататься. И в ваших деяниях есть состав административного нарушения см 12.7 или 12.8 КоАП РФ

04.09.2016, 07:43

Я вас спростл совета, как мне поступить. Не хочу чтобы совесть мучала всю жизнь. А лекции мне родители дома уже прочитали.

04.09.2016, 07:38

Дайте показания что оклеветали друга

04.09.2016, 07:40

---Здравствуйте, дело в том что вы везде врёте и заявление написали чтобы вас не лишили в/у. якобы пьяному другу не вы сами дали автомобиль. а он его угнал. Такие хитрости. только для вас новость. В суде и миритесь. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 07:40

Если будете говорить что друга оговорили то Вам будет грозить ст. 306 УК РФ

04.09.2016, 07:45

Ох Танечка извините не прочитал внимательно ваш вопрос.

Странно как то имя женское, а вопрос в мужской теситуре задан?

Но Антонина Васильевна Вас раскусила :)

Что делать? Спрашиваете?

Такое дело можно закрыть до суда с согласия следствия и прокурора.

Можно о примирении и в суде заявить.

Может просить особый порядок рассмотрения ваш "друг"

Тогда получит по минимуму.

По поводу совести.

Нет этому слову определения в законах РФ.

Поэтому то чего нет мучить не может.

А , чтобы Ваша душа успокоилась.

Послушайте внимательно песенку "Тутанхамон" Наутилуса.

&list=RDI0L0ALH6jvc#t=0

Но если сами желаете получить три года , то можете заявить о ложности Вашего заявления и получите судимость по ст 306 УК и админ нарушение по ст 12.7 КоАП РФ.

04.09.2016, 07:58