Как оформить заявление об угоне машины после того, как ее без разрешения разбили и виновник обещал возместить ущерб?

Вопрос №12132779 из г. Махачкала
опубликован 10.02.2017, 10:41
У меня взяли машину без спроса и разбили его и тот человек сам пришёл и признался мне и сказал что возместить ущерб и уже месяц прошло могу ли я заявит об угоне и если могу то каким образом мне это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в полицию.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 166 УК РФ

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

10.02.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, Вы можете заявить о факте угона. Вот только как доказывать будете это факт если виновный будет отрицать свою причастность? Надо было сразу заявлять.

10.02.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прошло могу ли я заявит об угоне и если могу то каким образом мне это сделать.[quote][/quote]

если машину вам вернули то нет ни какого смысла заявлять об угоне вам в суд нужно подавать иск о возмещении причиненного вам вреда ст 1064 ГК РФ.

10.02.2017, 10:43

Здравствуйте. Вам необходимо фиксировать факт ущерба, произвести независимую оценку повреждений и обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

13.02.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Машину не вернули А насчёт доказательств свидетели есть этого не хватит?

13.02.2017, 11:18

Показания свидетелей - это доказательство. Если машину не вернули тем более обращайтесь в полицию. Тут смысл в том еще, что в суде даже при отказе в возбуждении уголовного дела проще будет доказывать что ущерб Вам все-таки был причинен и причинен конкретным лицом.

13.02.2017, 11:21

Здравствуйте. Если магину не вернули до настоящего времени, Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением об угоне либо противоправном завладение автомобилем.

13.02.2017, 11:23

Добрый день, уважаемый Саид

Нет не хватит нужно заявление в суд с доказательствами-экспертизой.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

13.02.2017, 11:24