Екатеринбург, 04.09.2016, 03:48

Отказ в возврате сотового телефона - что делать, если покупка не понравилась

Вопрос №11315264 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2016, 03:48
1 сентября купила в подарок дочери сотовый телефон, он ей не понравился. Я пришла 3 сентября в магазин для осуществления возврата телефона. Продавец мне отказал, ссылаясь на то, что сегодня выходной возврат не предусмотрен. А потом заявил, что сотовый телефон вообще нельзя. Будет вернуть... Как быть? Этот телефон не нужен, хочу чтобы вернули деньги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно-технический товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Отказ магазина правомерен.

04.09.2016, 03:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответ. А повлияет ли тот факт, что при фотографировании преобладает зеленый цвет? То есть лицо на фотографии немного сзелена. Если обратиться с этой проблемой, то возможно ли его отдать и вернуть деньги?

04.09.2016, 19:08

Нет,не повлияет. Это не относится к неустранимым дефектам, из за которых невозможно пользоваться телефоном

04.09.2016, 19:12

Да это является существенным недостатком.

Обратитесь к продавцу с письменной Претензией (2 экз.) его заберут на диагностику (экспертизу) и если недостаток подтвердится - можете расчитывать на расторжение ДКП и возврат денег или обмен телефона.

05.09.2016, 00:22

Спасибо, печаль ( ( (.... тогда может Вы мне подскажите КАК вернуть его обратно?? Просто телефон стоит 11000 р. и второй телефон купить взамен этого на данный момент нет...

04.09.2016, 19:16

Я Вам уже ответила- никак.

04.09.2016, 19:18

Здравствуйте! Вы не слушайте безграмотного юриста, которая не знает толку в законах. Сотовый точно не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Но продавцы мобил пытаются просто втюхать в слабограмотные юридически головы покупателей, что мобильный телефон вернуть назад нельзя.

Телефон можно вернуть в магазин, пишите претензию по поводу расторжения договора купли-продажи. Укажите ваши требования.

Согласно закона о Защите прав потребителей Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

04.09.2016, 19:21

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034