Можно ли не платить в фонд капитального ремонта?
Платить это Ваше право. Но законом предусмотрена отввественность в виде взыскания пени за неуплату
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 169 ЖК РФ).
Здравствуйте, Игорь!
Следует провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором принять решении об аккумулировании взносов на капитальный ремонт на лицевом счете дома (п. 1 ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).
В нашем доме весь первый этаж коммерческий в том числе управляющея компания а за весь дом платили дольщики пускай коммерческие деньги и оплачивают содержание дома.
Содержание и взносы на кап. ремонт - два разных платежа. Собственники нежилых помещений также как и собственники жилых помещений обязаны платить взносы на кар. ремонт (ст.169 ЖК РФ), а также и за содержание дома. Общим собрание собственников может быть принято решение о формировании фонда кап. ремонта на специальном счете дома с определением оператора (Ук либо региональный Фонд кап. ремонта МКД).
Если в доме есть арендаторы нежилых помещений либо фасада дома, то решением общего собрания можно установить, что доход от арендных платежей направляется на содержание дома.
Расходы на общедомовые нужды несут все собственники жилых и нежилых помещений в доме. Если Вы считаете, что оплата начислялась неправильно - обратитесь в горжилинспекцию и они проведут проверку.