Необходимая экспертиза для определения рыночной стоимости автомобиля после повреждения задней части и предыдущих ДТП
По моей вине произошло ДТП, потерпевшая сторона подала в суд на возмещение материального ущерба (повреждена задняя часть автомобиля). О проведении какой экспертизы мне следует ходатайствовать с целью определения точной рыночной стоимости, если есть сведения, что автомобиль ранее имел повреждения в результате другого ДТП (передняя часть, двери)
Здравствуйте!
В первую очередь потерпевший должен был обратиться в страховую компанию, которая должна выплатить ему страховую выплату по ОСАГО.
Если он этого не сделал (либо сделал, но считает, что страховой выплаты мало для возмещения ему ущерба), то привлекайте в качестве соответчика страховую компанию (если она выплатила менее максимальной суммы).
Что касается экспертизы, то заявляйте в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы (ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ). Указывайте в ходатайстве, что автомобиль имел повреждения, которые не учтены отчетом об оценке, проведенной в досудебном порядке.
Заявите о проведении независимой экспертизы об определении стоимости ущерба.
---Здравствуйте, но это они должны её проводить а не вы. Пусть они и доказывают сумму которую пытаются взыскать. а вы при несогласии. заявите ходатайство и назначении независимой экспертизы (если в этом будет необходимость). Удачи Вам и всего хорошего.
О проведении какой экспертизы мне следует ходатайствовать с целью определения точной рыночной стоимости, если есть сведения, что автомобиль ранее имел повреждения в результате другого ДТП (передняя часть, двери)
Значение имеет не наименование судебной экспертизы, а вопросы, которые Ваш адвокат поставит на разрешение эксперта (экспертов).
Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
---Здравствуйте, ходатайство о чём? Вы ещё не видели никакого заключения экспертов. берите в дело юриста и он сам разберётся в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.
Можно на предвариловке заявить
Наталья обратитесь к юристу а то потом поздно будет
---Здравствуйте, это собственник автомобиля проведёт экспертизу. а не вы. Удачи Вам и всего хорошего.
Экспертизу проведут без вас а вы можете согласиться с ее выводами или нет и вас должны пригласить на нее
Добрый день, Наталья! Судебная автотехническая экспертиза.
Ходатайство необходимо заявить на судебном заседании или можно на предварительной беседе?