Курган, 04.09.2016, 07:17

Необходимая экспертиза для определения рыночной стоимости автомобиля после повреждения задней части и предыдущих ДТП

Вопрос №11315412 из г. Курган
опубликован 04.09.2016, 07:17
По моей вине произошло ДТП, потерпевшая сторона подала в суд на возмещение материального ущерба (повреждена задняя часть автомобиля). О проведении какой экспертизы мне следует ходатайствовать с целью определения точной рыночной стоимости, если есть сведения, что автомобиль ранее имел повреждения в результате другого ДТП (передняя часть, двери)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую очередь потерпевший должен был обратиться в страховую компанию, которая должна выплатить ему страховую выплату по ОСАГО.

Если он этого не сделал (либо сделал, но считает, что страховой выплаты мало для возмещения ему ущерба), то привлекайте в качестве соответчика страховую компанию (если она выплатила менее максимальной суммы).

Что касается экспертизы, то заявляйте в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы (ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ). Указывайте в ходатайстве, что автомобиль имел повреждения, которые не учтены отчетом об оценке, проведенной в досудебном порядке.

04.09.2016, 07:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявите о проведении независимой экспертизы об определении стоимости ущерба.

04.09.2016, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, но это они должны её проводить а не вы. Пусть они и доказывают сумму которую пытаются взыскать. а вы при несогласии. заявите ходатайство и назначении независимой экспертизы (если в этом будет необходимость). Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 07:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

О проведении какой экспертизы мне следует ходатайствовать с целью определения точной рыночной стоимости, если есть сведения, что автомобиль ранее имел повреждения в результате другого ДТП (передняя часть, двери)

Значение имеет не наименование судебной экспертизы, а вопросы, которые Ваш адвокат поставит на разрешение эксперта (экспертов).

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

04.09.2016, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, ходатайство о чём? Вы ещё не видели никакого заключения экспертов. берите в дело юриста и он сам разберётся в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 07:30

Можно на предвариловке заявить

04.09.2016, 07:31

Наталья обратитесь к юристу а то потом поздно будет

04.09.2016, 07:32

---Здравствуйте, это собственник автомобиля проведёт экспертизу. а не вы. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 07:44

Экспертизу проведут без вас а вы можете согласиться с ее выводами или нет и вас должны пригласить на нее

04.09.2016, 07:44

Добрый день, Наталья! Судебная автотехническая экспертиза.

04.09.2016, 07:46

Ходатайство необходимо заявить на судебном заседании или можно на предварительной беседе?

04.09.2016, 07:28