Екатеринбург, 04.09.2016, 08:18

Какой из двух ООО ЧОО Аметист является моим работодателем - тот, с кем заключен договор на охрану или тот, кто выслал мне трудовую?

Вопрос №11315559 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2016, 08:18
Существуют 2 ООО ЧОО "Аметист": челябинский с филиалом в Екатеринбурге и Екатеринбургский, директор один и тот же. Челябинский аметист заключил договор со школой на охрану. Я работал в данной школе охранником от ООО ЧОО "Аметист". От екатеринбургского аметиста я получил трудовую (без записи о приёме и увольнении). Какой аметист является моим работодателем: тот, который заключал договор на охрану со школой или тот, который выслал мне трудовую? Я предъявил иск к екатеринбурскому аметисту, но судья и определённый мною ответчик всё время ссылаются на договор школы с челябинским аметистом и заставляют меня пересмотреть ответчика (хотя что от этого изменится не пойму: директор то один и тот же) Исходя из того, что трудвую может выслать только работодатель, я определил ответчиком екатеринбургский аметист. Н е пойму при чём тут договор? Я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор, заключенный между ООО и школой, для Вас вообще не имеет значения.

Для Вас имеет значение, то, с какой из организаций заключен Ваш трудовой договор (ст. 56 Трудового кодекса РФ).

Если нет записи в трудовой книжке, то смотрите сам трудовой договор.

Если и его нет, то другие документы (например, Ваше заявление о приеме на работу, кем оно подписано). Истребуйте через суд приказ о приеме Вас на работу от обоих ООО, табель учета рабочего времени.

04.09.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По тексту - юридическое лицо, а не его филиал, который не является стороной договора (всего лишь его представляет).

04.09.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Трудовой договор не был заключён. Директор (один на 2 ООО) утверждает, что в её екатеринбургском аметисте я не работал (он якобы вообще не ведёт никакой работы), хотя ответ на мою досудебную претензию вместе с чистой трудовой я получил именно от екатеринбургского аметиста, и заявляет, что я видимо работал в челябинском аметисте, с которым школа и заключала договор на охрану (директор этого аметиста она же), но никаких доказательств моей работы в её челябинском аметисте тоже не предоставляет (вроде как не знает о моём существовании. Бред какой то), то есть ни от одного из аметистов получить какие-либо документы о моей принадлежности к одному из аметистов. Кроме высланного екатеринбургским аметистом ответа на мою досудебную претензию с чистой трудовой и поддельным расходником. Не представляется возможным. Факт моей работы в школе в качестве охранника от аметиста подтверждается справкой представленной в суд директором школы, но в ней нет указания на то какой это аметист - челябинский или екатеринбургский. Судья тоже упирает на тот факт, что договор на охрану заключен с челябинским аметистом и предлагает определить его как соответчика. Дело длится уже 5 месяцев - всё определяем ответчика. Уже было заочное решение в мою пользу, но ответчик (екатеринбургский аметист), ссылаясь на злополучный договор со школой подал заявление об его отмене и судья убедил меня снова вернуться к определению ответчика опять же, как и ответчик, ссылаясь на то, что договор заключен на охрану с челябинским аметистом и надо привлекать его в качестве соответчика.

04.09.2016, 09:02

Привлекайте челябинский аметист в качестве соответчика

04.09.2016, 09:09

Борис, тут нужно анализировать все материалы дела, чтобы составить общую картину и определиться, какими доказательствами подтверждается факт работы в той или иной организации.

04.09.2016, 09:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034