Возможно ли получить алименты для внука, если его родитель умер и ребенок получает пособия
Можно ли подать на алименты бабушку или дедушку для внука если их сын умер и внук (3 года) получает пособия в размере 1200 руб так как сын нигде не работал Спасибо Алефтина.
вы должны получать пенсию по случаю потери кормильца. Сейчас она составляет 2279,47 рублей. Прожиточный минимум для детей в Белгородской области составляет 8150 рублей. Можете подать на алименты в размере 5870,53 рублей. Ст. 94 СК РФ Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Нет, на них подать нельзя
---Здравствуйте, нет однозначно. они не рожали вам детей. только вы и отец обязаны содержать собственных детей. Удачи Вам и всего хорошего.
можно подать, т.к. внук несовершеннолетний. основания ст.94 Семейного кодекса:
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.