Мой вопрос: имеет ли он дальнейшее право на получение вышеперечисленных выплат и, если ДА, то каким образом решить эту проблему.
Здравствуйте! Как я понял, Вы ведете речь о возмещении вреда, причиненного в результате смерти кормильца (т.е., строго говоря, это не пенсия, пенсию выплачивает пенсионный фонд). В соответствии с п.2 ст.1088 ГК РФ, ущерб, причиненный в случае потери кормильца, подлежит возмещению учащимся старше 18 лет до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения,но не более чем до 23 лет. Поэтому право на получение сумм в счет возмещения вреда в течение периода обучения на дневном отделении у Вашего внука есть.
Для реализации этого права целесообразно письменно уведомить причинителя вреда о том, что право на возмещение сохраняется в связи с поступлением на учебу и приложить копию документа, подтверждающего факт поступления в ВУЗ. В случае отказа от добровольных выплат необходимо обратиться в суд.
С уважением, А.Д.Руслин.
Мое сердце переполняет волнение и тысячи слов благодарности в Ваш адрес! Так быстро и так полно Вы ответили на очень тревожащий меня вопрос!
В несколько строк очень профессиональной консультации Вы сумели вместить и полный ответ, и руководство к действию! Я с огромной радостью и благодарностью оцениваю Вашу консультацию на 10, а не на 5 баллов. Хочется посоветовать всем воспользоваться Вашей помощью при необходимости.
Удачи Вам в работе и удовлетворения ее результатами!
С огромной признательностью Великанова Н.И.
Пенсию по потере кормильца и возмещение вреда он будет получать на время учебы до 23 лет..
Спасибо большое за очень четкий и оперативный ответ!
Очень важно при недостатке своих юридических знаний иметь возможность получить квалифицированную консультацию профессилналов!
С уважением Великанова Н.И.
Здравствуйте, Надежда Иосифовна.
Если внук будет обучаться по очной форме в ВУЗе, то он будет продолжать получать пенсию. Для этого нужно будет принести справку из этого ВУЗа.
Большое Вам спасибо за опертивный ответ.
Я уже задавала этот вопрос, но в течение положенных 2-хдней ответ не был мною получен, и был снят. Поэтому повторив его, я тоже не очень надеялась дождаться ответа. Но ответ пришел от Вас уже в течение 10 минут!
Еще раз СПАСИБО!
С уважением Великанова Н.И.