Выигрыш в суде - кто обязан выполнить решение и что гласит закон

Вопрос №11315981 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2016, 11:10
Я выиграл суд и сумму у предприятия поставившего мне брак. Вопросы: Предприятие обязано выполнить решение суда? Или предприятие не обязано его выполнять, может не выполнять, а обязано выполнять только ПОСТАНОВЛЕНИЕ исполнительной службы? Предприятие считает, что не обязано выполнять решение суда, а это я обязан обратиться в Службу судебных приставов (находящуюся в далёком городе где главный офис предприятия). Если предприятие право, то где в законе описана эта моя обязанность. При этом в УК РФ написано, что ответчик, не выполнив решение суда (а не постановление ССП) нарушил ст. .. УК. Или там написано одно, а имеется в виду другое? (решение не суда, а постановление СПП)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Предприятие обязано исполнить требования испол. листа.

2. Они могут считать как угодно, а Вам необходимо предъявить испол. лист на исполнение.

3.Постановление приставов возникает не на пустом месте, а на основании решения суда.

05.09.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Что меня удивляет и чего не понимаю, это то, что предприятие должно выполнить требование исполнительного листа, но не обязано выполнять решение суда. Хотя это записано в законе !? И все юристы об этом пишут. Такое впечатление, что я сошёл с ума.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, приставы сами разберутся в этом вопросе. в т.ч. и с предприятием. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Возьмите в суде исполнительный лист и отправьте его в банк, в котором у организации открыт расчетный счет.

04.09.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос не о том, что мне делать. Вопрос о ПРАВЕ (о правах и обязанностях сторон судопроизводства)

Я выиграл суд и сумму у предприятия поставившего мне брак.

Вопросы:

Предприятие обязано выполнить решение суда? Или предприятие не обязано его выполнять, может не выполнять, а обязано выполнять только ПОСТАНОВЛЕНИЕ исполнительной службы?

Предприятие считает, что не обязано выполнять решение суда, а это я обязан обратиться в Службу судебных приставов (находящуюся в далёком городе где главный офис предприятия).

Если предприятие право, то где в законе описана эта моя обязанность.

При этом в УК РФ написано, что ответчик, не выполнив решение суда (а не постановление ССП) нарушил ст. .. УК.

Или там написано одно, а имеется в виду другое? (решение не суда, а постановление СПП)

04.09.2016, 15:41

Добрый день!

Решения суда обязательны к исполнению. Другой вопрос в том, что проигравшая сторона может добровольно этого не делать, для этого и существует служба судебных приставов.

04.09.2016, 15:44

Вопрос выше не о том куда мне обращаться, а о праве и обязанностях сторон судопроизводства. Исходя из последнего ответа хочу его уточнить:

В каком законе и какой нормой права описано право стороны НЕ ВЫПОЛНЯТЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ о котором говорит юрист Коверя И.Л.

А вот обязанность выполнять именно судебное решение (а не постановление пристава или другое) описана в ГПК

Ст. 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов гос власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную ФЗ.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей

Т.Е., по моему мнению, основанному на указаных выше нормах права, я (истец) уже ничего не должен, а вот ответчик должен выполнить решение суда.

Если юристы считают иначе, прошу указать соответствующие нормы права.

(в частноности дающие право ответчику не выполнять решение суда

и мою обязанность за его выполнением обратится в исп. службу

в то время как я например хотел бы обратиться к вышибалам или в полицию по ст.315 УК.

Ведь есть как говорится выбор, но я готов поступить так как велит мне закон. Но где он это велит?).

05.09.2016, 11:22

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта,

http://www.9111.ru/about/

разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость услуги - 8500 рублей по 100% предоплате.

Срок исполнения - 36 - 48 часов с момента поступления оплаты.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города

05.09.2016, 11:26

Александр Никитович, Вы, пожалуйста, выключите эмоции и включите разум. Поясню еще раз. Да, решения суда обязательны к исполнению, да за неисполнение решения суда могут привлечь к ответственности. Ваше право обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Вероятность возбуждения уголовного дела - процентов 10. Если Вы не хотите ничего делать для получения причитающегося Вам по решению суда, то ответчик и подавно не будет ничего делать. Для этого и существует ФССП, которые принуждают ответчика к исполнению решения суда. Если надеетесь, что ответчик, получив решение суда, побежит сломя голову его исполнять, то я искренне сочувствую Вашей наивности.

05.09.2016, 11:36