Ответчик не исполняет решение суда о выплате небольшой суммы - право или обязанность инициировать исполнительное производство?
Суд принял решение о выплате мне юридическим лицом небольшой суммы.
Решение вступило в законную силу.
Ответчику решение доведено, но он его не исполняет.
Обязан ли ответчик выполнить решение суда, без открытия исполнительного производства.
Исполнительное производство это моё право или обязанность?
Если ответчик не выполнил решение суда, то предъявите исполнительный документ судебным приставам. Ваше право предъявить исполнительный документ, только сроки не пропустите т.к срок предъявления исполнительного документа 3 года.
Это ваше право, но обращение к приставам может ускорить процесс взыскания суммы долга, путем его принудительного взыскания.