Выдача займа через WebMoney Transfer - процедура аттестации, соглашение займа титульных знаков и возможности взыскания долга.

Вопрос №1131599 из г. Заречный
опубликован 18.10.2010, 10:22

Вопрос о выдачи займа через систему WebMoney Transfer.

Работаю с человеком выдавая ему займа через систему WebMoney Transfer, а в частности через сервис долговой сервис debt.wmtransfer.com. Каждый участник сделки (в моём случаи я и заёмщик) имеет персональный аттестат. Персональный аттестат даёт право подписывать документы заключённые через систему WebMoney Transfer электронно цифровой подписью. Для получение персонального аттестата участник системы WebMoney Transfer должен пройти процедуру аттестации, а именно заполнить заявление соискателя (вот образец https://passport.webmoney.ru/asp/getPDF.asp?pdf=ApplicationRus ) и заверив его у нотариуса выслать оригиналы заверенного заявления в офис WebMoney Transfer вместе с ксерокопией паспорта.

В произвольной форме (визитка, ссылка на сайт и др.) к аттестационным документам (заявление соискателя аттестата системы WebMoney Transfer и ксерокопия паспорта) необходимо приложить сведения о телефоне нотариуса (полный номер с кодом страны и кодом города). Нотариусом заверяется только подпись соискателя на документе, а не текст самого заявления.

При выдачи займа заключается соглашение займа титульных знаков. С образцом договора можно ознакомится вот по этой ссылки http://debt.wmtransfer.com/Rules.aspx

И подписывается электронно цифровой подписью моей и заёмщика.

В случаи не возврата долга для взыскания долга через суд система WebMoney Transfer по требованию может предоставить пакет документов который состоит из

1. Договор займа титульных знаков.

2. Выписка из журнала транзакций, подтверждающая перечисление титульных знаков с реквизитов Заимодавца на реквизиты Заемщика за весь период действия договора займа титульных знаков.

3. Копии заявлений соискателя аттестата (Заимодавца и Заемщика).

4. Копии паспортов Заимодавца и Заемщика.

5. Копия Соглашения о трансферте имущественных прав титульными знаками.

6. Копия Соглашения об использовании кредитного сервиса и Правил ведения кредитной деятельности в Системе «WebMoney Transfer».

7. Копия Кодекса Системы «WebMoney Transfer».

8. Копия договора UAB «DICSA BALTIC» с WM Transfer Ltd.

9. Копия договора Адвокатского кабинета с UAB «DICSA BALTIC».

10. Справка о типах титульных знаков, поддерживаемых системой «WebMoney Transfer»

11. Примерная форма (образец) искового заявления.

12. Подписанный экземпляр Публичной оферты.

Сам вопрос. Возможно ли взыскание долга имея на руках такой пакет документов? Так как на теории возможно, но за несколько лет опыта работы в этой сфере никому взыскать долг так и не удалось. (почему именно тонкостей не знаю).

И возможно ли к договору заключённому в WebMoney Transfer заключить ещё отдельный договор на на бумаге при личной встрече с заёмщиком? Такой, что бы в случаи не возврата долга процесс взыскания долга через суд не составил бы труда. Какой нужен договор, в присутствии нотариуса или без?

Лучший ответ
Рекомендуется

предъявить требования в суд на основании имеющего перечня документов в полне возможно. только нужно выяснить некоторые моменты но для этого необходимо увидить перечисленные документы, если у вас есть необходимость в решении данного вопроса можете отсканировать их и переслать мне на электронный адрес, после чего можно чтото говорить хотя шанс взыскать есть реальный.

Если конечно есть шанс заключать ещё договора в письменной форме не посредственно с заёмщиком было бы куда проще. Хотя вопрос интересный и не безисходный.

18.10.2010, 11:11

В суд должны предоставляться подлинники документов, а не копии,либо копии,заверенные нотариусом.

18.10.2010, 11:22

Думаю, что каждый раз новый договор займа с указанием суммы и срока возврата займа.

18.10.2010, 11:44

Можно и один договор заключить, но по каждой новой сделке всё равно придётся доп. соглашения составлять...

18.10.2010, 11:48

О взыскания в теории известно, так как об этом официально заявляет WebMoney Transfer.

Возможно ли и какой именно нужно заключить договор на бумаге с заёмщиком, что бы в дальнейшем выдавать ему займы через систему WebMoney Transfer и в случаи не возврата долго не составило бы проблем взыскать долг через суд, по этому договору?

Или же нужно заключать договор (на бумаге) каждый раз новый при каждой новой сделке?

18.10.2010, 11:41