Санкт-Петербург, 04.09.2016, 12:13

Могу ли я пойти в декретный отпуск на 33 неделе вместо 30 недель?

Вопрос №11316185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2016, 12:13
Имею ли я право пойти в декретный отпуск не в 30 недель, а в 33 недели? Дело в том, что гинеколог утверждает, что обязана отправить в 30 недель. Это декабрь месяц. Мне полностью нужно отработать квартал, чтобы получить свою квартальную и годовую премию, если на день раньше ухожу в декрет, то теряю выплаты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач прав--но в декрет можете оформить с 1 января 2017 года--тогда получите декретные не на 140 дней--уменьшиться 3 недели (на 119 дней)--вы не можете за это период получить одновременно и з/п и пособие по БиР.

04.09.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте. Врач обязан выписать листок нетрудоспособности, а вы имеете право не предъявлять его работодателю в 30 недель. Можете принести его в 33 и написать соответствующее заявление

04.09.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да в этом случае войдет 2015 и 2016ггоды.

04.09.2016, 13:09

Если принесу в 33 недели, работадатель не будет возмущаться? Они лишние деньги платить не хотят..

04.09.2016, 12:48

Добрый день. В любом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск по беременности и родам в полном объеме и оплатить его.

04.09.2016, 12:50

Не должен, это ваше право. Вы можете вообще не предъявлять листок нетрудоспособности и до беременности работать.

04.09.2016, 12:50

Оплата по листку нетрудоспособности Вам все равно не изменится , независимо от того,когда Вы его принесете

04.09.2016, 12:52

Само пособие считается за предшествующие 2 года.. то есть, если меня гинеколог отпрвит в 30 недель, а я принесу больничный в январе 2017, то 2016 в таком случае войдет в расчет или нет?

04.09.2016, 13:08

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034