Москва, 04.09.2016, 13:24

Проблема с получением ключей от квартиры - необходимость оплаты за простой объекта и коммунальные услуги. Что делать?

Вопрос №11316440 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 13:24
Возникла такая проблема. У жены мама разменяла квартиру в москве, и получила две 3-х комнатные в Бутово. Одна квартира досталась ее брату, вторую она с мамой должна поделить. Но её мама говорит что получить ключи нельзя пока не заплатит за нее. (за ключи и коммунальные услуги). Говорит что там уже 40000. Хотя прошло не так много времени. Её брат уже давно оплатил и получил ключи. Что нужно оплачивать когда получать ключи? И правда ли что нужно платить за простой квартиры и коммунальные услуги, если там никто не живёт? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента подписания акта приёма передачи надо лачивать коммунальные услуги, которые фактически предоставляются даже если никто не живёт, - отопление, создание и ремонт жилого помещения, и другие, в соответствии с ЖК РФ.

04.09.2016, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже, если никто не живет- платить надо.

Мамины требования должны чем-то подтверждаться, например, договором.

04.09.2016, 13:29

Игорь это не связано.Платить надо квартплату да,но ключи должны отдать сразу это ваша собствнность

04.09.2016, 13:29

Добрый день! платить за простой однозначно не нужно.

04.09.2016, 13:29

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (ст. 153 ЖК РФ).

Не выдавать ключи не имеют право.

04.09.2016, 13:41

А если не получил право собственности на эту квартиру, то платить все равно нужно? И получение ключей возможно без права собственности?

04.09.2016, 13:53

Право собственности с момента выдачи документов и с него надо платить

04.09.2016, 13:54

не нужно, ключи могут дать по иной договоренности.

04.09.2016, 13:56

Получение ключей возможно без права собственности, его как раз можно оформлять годами.

Как подписали акт передачи так и можно получить ключи.

04.09.2016, 13:57