Проблема с получением ключей от квартиры - необходимость оплаты за простой объекта и коммунальные услуги. Что делать?
Возникла такая проблема. У жены мама разменяла квартиру в москве, и получила две 3-х комнатные в Бутово. Одна квартира досталась ее брату, вторую она с мамой должна поделить. Но её мама говорит что получить ключи нельзя пока не заплатит за нее. (за ключи и коммунальные услуги). Говорит что там уже 40000. Хотя прошло не так много времени. Её брат уже давно оплатил и получил ключи. Что нужно оплачивать когда получать ключи? И правда ли что нужно платить за простой квартиры и коммунальные услуги, если там никто не живёт? Что делать в такой ситуации?
С момента подписания акта приёма передачи надо лачивать коммунальные услуги, которые фактически предоставляются даже если никто не живёт, - отопление, создание и ремонт жилого помещения, и другие, в соответствии с ЖК РФ.
Даже, если никто не живет- платить надо.
Мамины требования должны чем-то подтверждаться, например, договором.
Игорь это не связано.Платить надо квартплату да,но ключи должны отдать сразу это ваша собствнность
Добрый день! платить за простой однозначно не нужно.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (ст. 153 ЖК РФ).
Не выдавать ключи не имеют право.
А если не получил право собственности на эту квартиру, то платить все равно нужно? И получение ключей возможно без права собственности?
Право собственности с момента выдачи документов и с него надо платить
не нужно, ключи могут дать по иной договоренности.
Получение ключей возможно без права собственности, его как раз можно оформлять годами.
Как подписали акт передачи так и можно получить ключи.