Как продать квартиру, если в ней проживает другой собственник?
Здравствуйте!
Поступить Вы можете очень просто.
Выставите на продажу свои 5/6.
Их с удовольствием купят, поскольку новый собственник признает в судебном порядке долю брата малозначительной и выкупит ее в принудительном порядке по решению суда.
Взыщите оплаченное за него через суд. Ведь бремя содержания имущества несет его собственник. Можете предварительно в досудебном порядке урегулировать спор с ним попугав его судебными расходами.
Галина!
Часть коммунальных платежей Вы вправе взыскать в судебном порядке. Кроме того, если его доля не значительна, возможна подача искового заявления о принудительном выкупе доли.
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Во-первых, собственники жилья обязаны согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги.
Неиспользование жилого помещения его собственниками не является основанием для не оплаты за коммунальные услуги в жилом помещении.
Во-вторых, согласно 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Вы с братом можете сдать эту квартиру в найм физическим лицам, а деньги, получаемые за найм квартиры, можете поделить между собой пропорционально ваших доле, этих денег хватит и на оплату за коммунальные услуги в этой квартире.
В-третьих, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
В-четвертых, если у вашего брата есть еще жилое помещение, где он фактически проживает, то Вы можете в судебном порядке добиться выплаты ему за его долю собственности определенную сумму денег, пропорционально размеру его доли в квартире, после чего Вы будете уже единственным собственником этой квартиры на основании статьи 252 ГК РФ.
Удачи Вам.
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.