Как решить вопрос с ипотекой после развода и сохранить долю в квартире?
Ипотека оформлена на супругу (я-созаемщик), после развода я продолжаю выплачивать кредит. Супруга предлагает продать квартиру, я против. Какие варианты решения вопроса существуют, чтобы в дальнейшем, после выплаты мною кредита, квартира стала моей собственностью пропорционально выплатам. Плачу через карту, оформленную на супругу.
Плачу через карту, оформленную на супругу.
Зря, так как она с Вас сможет взыскать половину, того что заплатила со своей карты.
Вы не сообщили, по долям или общая совместная собственность в свидетельствах.
Вы вправе заключить соглашение о разделе квартиры, определив размер долей, при недостижении согласия спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Добрый день, Олег!
Вы можете выкупить у супруги ее долю в квартире. Если Вы вносите платежи через карту супруги, Вам будет сложно доказать, что платит не она.
Здравствуйте! Квартира в любом случае совместно нажитая. Вы можете взыскать только долг по ипотеке в размере 1/2 части от сумма долга. Но платить Вам нужно самостоятельно через банк от своего имени. Иначе потом не докажите, что Вы платили.
Плачу через карту, оформленную на супругу.это обстоятельство создаст вам проблемы.
Заключите нотариальное соглашение о разделе квартиры.