Проблемы, возникающие при интерпретации фразы по смыслу закона в юридических документах

Вопрос №11316976 из г. Тула
опубликован 04.09.2016, 15:55
В юридических документах часто встречается фраза "по смыслу закона". Когда обосновывется что то ссылаются на конкретно какой то пункт какой то статьи, и это можно проверить и как то обжаловать если несогласен. Но когда появляется фраза "по смыслу закона" становится затруднительным понять какого закона, как понять этот самый смысл, и проверить, тот это смысл или иной? СПАСИБО! SAVENKOV171166@YAHOO.COM
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу закона-это подразумеваются общие начала права.

Человеку,не обладающему юридическим образованием ,бывает сложно понять суть этого выражения

В силу известной специфики уяснение содержания юридических текстов может вызывать затруднения. Так, абстрактность правовых норм, краткость и лаконичность текста и, как следствие, возможные пробелы, двусмысленность формулировок — все это может привести к различному пониманию установленных ими обязательств и условий различными субъектами. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, «неопределенность содержания правовой нормы допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и ведет к произволу» (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.05 № 10-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 5 статьи 48 и статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ)», пункта 7 статьи 63 и статьи 66 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ) в связи с жалобой уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2005 N 10-П) Такое положение не вносит стабильности в гражданский оборот. Более того, для предпринимательской деятельности, которая по своей природе сопряжена с повышенным риском, подобная неоднозначность может иметь серьезные экономические последствия.

04.09.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Вопрос из теории. Читайте теорию права

УДАЧИ ВАМ

04.09.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если вы не юрист. то вам всё равно не понять. Невозможно в коротком письме объяснить то, чему учат пять лет

04.09.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Теория права это наверное целая дисциплина, не могли бы мне объяснить с неболшим примером если это возможно, ведь мы вопросы вам задаём, чтобы не изучать всю юриспруденцию. Спасибо!

04.09.2016, 16:05

Здравствуйте! А что вы обжаловать собрались?

04.09.2016, 16:07

Но когда появляется фраза "по смыслу закона" становится затруднительным понять какого закона, как понять этот самый смысл,

По смыслу закона, который непосредственно относится к этому вопросу, направлению, и тп..

Если это вопрос, относящийся к семейному праву, значит главный закон в этом направлении - семейный кодекс РФ

04.09.2016, 16:09

Принципы права изучите и постарайтесь понять. Их не так много. Труды какие- нибудь прочтите, в которых раскрываются эти принципы. Тогда будет легче понимать смысл закона. По сути, вы должны научиться читать закон и понимать его смысл. Начните с изучения основных принципов. Всего хорошего!

04.09.2016, 16:14

В решении касающемся меня имеется следующая выражение "По смыслу закона резолютивная часть судебного решения должна соответствовать его описательно-мотивировочной части и не должна содержать противоречий, которые ставят под сомнение его законность и обоснованность." Может ли кто нибудь подсказать мне на какое (какие) положение (ия) идёт ссылка фразой "по смыслу закона"?

04.09.2016, 17:22

По смыслу общих норм ГПК РФ

04.09.2016, 17:26