Ульяновск, 04.09.2016, 16:14

Развод после 24 лет брака - Как защитить свои права и имущество?

Вопрос №11317005 из г. Ульяновск
опубликован 04.09.2016, 16:14
Прожили с мужем 24 года. Есть совершеннолетняя дочь-студентка. Дочь росла болезненным ребёнком, перенесла менингит. Иммунолог поставил диагноз иммунодифицитное состояние. В садик ходить не смогли, на нянечек денег не было. Я оставила работу, муж занимался заработком. Результат: я домохозяйка, инвалид III группы, муж ЧП. Знаю, что есть любовница, возможно и ребёнок. Совместно нажитое: дом с земельным участком (оформлены на меня), две машины. На что я могу рассчитывать при разводе. . Я не знаю доходов от ЧП и боюсь, что если зайкнусь о разводе, то он просто переоформит на мать, например.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если он не укрывает свои предпринимательские активы и доходы от налоговой полностью, то то, что отражено по бухгалтерии, дивижимое и недвижимое имущество, деньги на расчетных счетах. Всё это делится пополам. Либо стоимость имущества возмещается денежным эквивалентом (это уже по Вашей договоренности). Если дочь нуждается в материальной поддержке в связи с заболеванием, можно еще взыскать и алименты.

04.09.2016, 19:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На половину приобретенного в браке можете расчитывать

04.09.2016, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, если не заключали брачный договор.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 СК РФ).

04.09.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я знаю, что земля и дом будут поделены пополам. Но, например, машины он много раз менял и никогда никакого моего согласия не требовалось. Т.е. он может переоформить машины на кого-то другого. И что касается его бизнеса. Вложены деньги во время совместного проживания. Он работал, я обеспечивала тылы. Помощи по дому и с ребёнком никогда не было, он занят работой. Я имею какие-то права на то что вложено в бизнес?

04.09.2016, 16:41

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).

04.09.2016, 16:48

Делятся и машины и бизнес (ст.34 СК)

04.09.2016, 16:49

Спасибо за уделённое время. Но всё же мне не совсем понятна процедура раздела по части бизнеса. Есть доход, за какой-то период, но есть и вложенные деньги: в товар, в оборудование. Как оценивается сумма имеющегося на момент раздела. Переводится ли это в деньги? Или он может отдать мне половину товаром, который я не смогу реализовать, т.к. я не зарегистрирована как частный предприниматель.

04.09.2016, 17:03

Ольга, это уже в личном порядке с юристом надо общаться. Получать сведения о бизнесе, другому имуществу и составлять исковое заявление.

04.09.2016, 17:06

Здравствуйте. Вы имеете право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество (ст. 258 ГК РФ).

04.09.2016, 17:08

Вы потребуете перевести всё в денежный эквивалент, Ольга.

Период весь берется

04.09.2016, 18:45