LSN Messenger
Великий Новгород, 04.09.2016, 16:09

«Каким иском нужно выступить в суде для выписки бывшей жены с дома»

Вопрос №11317035 из г. Великий Новгород
опубликован 04.09.2016, 16:09
Здратвуйте! Подскажите, у моего мужа есть дом который преобретал в браке с бывшей женой при разводе жена отказалась делить имущество, собственник муж, б.жена просто прописана, разведены более 6 лет, сейчас муж хочет выписать б.жену со своего дома, с каким иском выступить в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кому в суд с иском?

Имущество, приобретенное в брак, является совместно нажитым. Независимо от того, на чье имя имущество зарегистрировано. То, что при разводе не делили - не имеет никакого значения. Оно так и осталось совместно нажитым.Поскольку все это время права жены никак не нарушались.

Так что, единственный иск, который сейчас можно заявить - это иском о разделе имущества.

В любом случае, выписать супругу, хоть и бывшую, не получится.

04.09.2016, 16:21
Оценка автора вопроса:
Через суд выписал,бывшую супругу,хоть и был дом куплен в браке

Имущество считается совместно нажитым. Выписать не получится, у неё там половина. Договаривайтесь - заключайте соглашение о разделе совместно нажитого, по которому этот дом достается мужу ( им обоим нужно обратиться к нотариусу за удостоверением этого соглашения). После этого бывшая жена утратит право собственности, тогда можно говорить о снятии с регистрации. Сейчас суд не снимет её с регистрации, она собственник половины дома.

04.09.2016, 16:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятенона уже третий раз замужем после его,о каком разделе может идти речь

Она уже третий раз замужем после его, о каком разделе может идти речь?

04.09.2016, 16:30

Никакой роли не играет количество браков. Если дом приобретался в период брака с бывшим мужем - оно совместно нажитое. Хоть в 25 раз замужем.

04.09.2016, 16:32

Это не имеет значения.

Дом куплен в браке и является совместной собственностью

04.09.2016, 16:32

Да хоть десятый, это не меняет ничего. У неё право на половину имущества. Примите как факт, ничего с этим не сделаешь. Только договариваться.

04.09.2016, 16:32

Здравствуйте! Какая разница сколько раз она была в браке после расторжение брака с ним? Дом совместно нажитый и оснований для выселения не имеется.

04.09.2016, 16:33

Марина, это никакого значения не имеет, она может еще 10 раз выйти замуж, но спорное имущество от этого совместно нажитым ей с теперь уже Вашим супругом быть не перестанет. Вам совершенно верно ответили выше - Ваш муж может только заявить к разделу имущество. Оно принадлежит им обоим в равных долях.

04.09.2016, 16:34

Да хоть сто раз замуж выйдет и разведется. Он ее не пытался выселить после развода. Она прописана, половина дома ей по закону принадлежит (в браке нажито). О нарушении своего права узнает, как только иск получит из суда о выселении. Тут-же встречный подаст о разделе . Суд поделит. Вот и все. Ничего нового или сложного. Обыкновенная судебная практика.

04.09.2016, 16:34

Она уже третий раз замужем после его, о каком разделе может идти речь?

О разделе имущества, нажитого в браке. Никакие её, хоть 23 замужества, не прекращают право на совместное имущество.

04.09.2016, 16:35