Можно ли ездить с кенгурятниками на Ниве 21213 из металлической конструкции, могут ли меня оштрафовать ГИБДД?
По идее пока не могут. "Кенгурятники" запрещены техническим регламентом, но никак не запрещены КоАП (а там ссылок на техрегламент не было). Т. е. пройти тех.осмотр нельзя, а вот ездить можно - не оштрафуют.
Однако - см. Технический регламент транспортных средств
"Утвержден новый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Он будет опубликован в "Российской газете" на следующей неделе и вступит в силу через 12 месяцев с момента опубликования.
А вот любителям "кенгурятников" не позавидуешь: запрещается установка на транспортные средства выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками. Разрешено ставить лишь легкие решетки для защиты фар".