Москва, 04.09.2016, 18:18

Как признать маму недееспособной?. Проживает со мной в Москве, прописана в Подмосковье.

Вопрос №11317410 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 18:18
Как признать маму недееспособной?. Проживает со мной в Москве, прописана в Подмосковье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке (глава 31 ГПК РФ).

04.09.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для этого нужно обращаться в суд

04.09.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно заключение врачей получить и писать иск в суд

04.09.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Елена, это не тот вопрос, ответ на который Вы сможете найти на страницах интернета. Это сложное процессуальное действие, связанное с доказыванием. Обращайтесь к адвокату, иначе получите отказ в удовлетворении требований, и больше уже по этому основанию в суд не сможете обратиться.

04.09.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
А что доказывать, я одна у мамы, диагноз-болезнь Альцгеймера. Справка из больницы есть.

В начале суд, в потом заключение врачей или с заключением в суд? К мировым судьям или сразу в районный суд? По моему месту жительства или по мамтному?

04.09.2016, 18:25

В районный суд с заключением врачей

04.09.2016, 18:27

Иск в районный суд по месту регистрации мамы.

04.09.2016, 18:27

В районный суд по месту жительства мамы. Экспертизу назначит суд в порядке подготовки к судебному разбирательству (ст. 283 ГПК РФ).

04.09.2016, 18:29

Подаете иск в суд, просите назначит судебную психиатрическую экспертизу, прикладываете максиму документов, подтверждающих Вашу позицию. Если мама проживает с Вами, то месту жительства иск подаете, если находится в лечебном учреждении - то по месту нахождения учреждения. Дело рассматривается районным судом.

04.09.2016, 18:30

Елена, Вам необходимо очень серьезно готовится к суду. Юрист нужен. Переговорите вначале с неврологом и психиатром. Если мама состоит на учете в ПНД, то в суде надо запрашивать мед.документы. И тщательно готовить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы с грамотными вопросами к экспертам. По сути все решает экспертиза. Мировые судьи такие вопросы не решают. Готовьте заявление о признании недееспособной в суд по месту маминой прописки.

04.09.2016, 18:30