LSN Messenger
Самара, 04.09.2016, 18:42

Как получить правильное свидетельство о рождении после ошибки в архивных записях - возможности и доказательства

Вопрос №11317455 из г. Самара
опубликован 04.09.2016, 18:42
2 года назад меняла свидетельство о рождении и только сейчас заметила в нём ошибку: вместо 91 написано 94 год рождения. Обратилась в ЗАГС за повторной заменой, но выяснялось, что и в их архиве я тоже 94 г. Естественно сменить год мне отказались. Я правильно понимаю, что получить правильное свидетельство и внести изменения в архивные данные смогу только через суд? Что в таком случае предъявить в качестве доказательства неверных архивных записей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд. Любые документы и свидетельские показания ст.55 ГПК РФ. Родители живы?Вот они и будут свидетелями.

04.09.2016, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Доказательством может быть любая информация, которая может быть оценена судом

04.09.2016, 18:44

Может быть в паспортах родителей есть записать о вашей дате рождения

04.09.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Да, и в родительских,и в моем паспорте стоит верная дата.А гос. диплом или школьный аттестат, или выписка из роддома могут служить док-вом?Этих документов будет достаточно?

Да, и в родительских, и в моем паспорте стоит верная дата. А гос. диплом или школьный аттестат, или выписка из роддома могут служить док-вом? Этих документов будет достаточно?

04.09.2016, 19:59

Этого будет достаточно . Но без суда не обойтись.

04.09.2016, 20:00

Да, вполне достаточно.

04.09.2016, 20:01

Выписка из роддома - это вообще класс.

Также и документы родителей.

Чем больше будет заверенных документов, тем проще вам будет поменять свидетельство о рождении.

04.09.2016, 20:02