Как получить архивные дела о расстрелянных родственниках и преодолеть отсутствие документов в архиве ФСБ
Я хочу получить в ФСБ архивные дела о расстрелянных родственниках. Они родные братья моего прадеда. Свидетельства о рождении моей бабушки не сохранилось в архивных фондах (есть архивная справка об отсутствии записей за 1922 год). Метрические книги за 1886 год рождения моего прадеда также не сохранились в архиве. Какой у меня есть вариант получить дела из архива ФСБ о репрессированных в 1930 и в 1937 гг.. родственниках?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Если нет документов подтверждающих родство и невозможно их получить, то остается только один вариант - обращение в суде с заявлением об установлении юридического факта - родственных отношений. Но в суд нужно предоставлять какие-то доказательства: документы, показания свидетелей и др. Кроме этого, если у вас есть проблемы в получении каких-либо документов, вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в сборе этих доказательств и истребовании их судом.
Удачи.
Благодарю Вас. Все очень понятно объяснили.