Я поменяла паспорт в связи с браком, а в институте не успела до начала сессии поменять договор.
Доброго времени суток!
согласно ст. 19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МЕНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ ЭТО ВАШЕ ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ
То обстоятельство, что вы сменили Фамилию никак не должно влиять на ваше право на предоставление вам учебного отпуска, ведь наверняка в представляли работодателю копию свидетельства о браке.
Евгения, здравствуйте! Работодатель не прав. Пригрозите обращением в прокуратуру, но перед этим покажите ему страницу 19 Вашего паспорта, на которой должен стоять штамп со сведениями о ранее выданном паспорте.
С уважением,
Харченко О.В.