Могу ли я приватизировать бесхозное помещение в котором я проживаю и прописана 15 лет?
На основании чего Вы там проживаете? Бесхозной недвижимости не бывает, приватизация возможна с согласия собственника, либо в судебном порядке, при наличии оснований на то.
Приватизировать можно жилое муниципальное имущество
:
Безхозные помещения приватизации не подлежат. Для приобретения их в собственность установлены судебные процедуры. Это не приватизация!
Я прживаю в этом доме с 2001 года на основании полученного ордера на моё имя.
Добрый день, Валентина!
Если Вы занимаете помещение на основании ордера (и жилье не отнесено к категории специализированного), то Вы вправе приватизировать его, если ранее это право Вами использовано не было.
Здравствуйте. Кто Вам ордер выдавал? Обратитесь с заявлением в местную администрацию о разрешении приватизации. Откажут - идите в суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Нужно заключить договор социального найма с администрацией города (района). Если по какой-то причине жилое помещение не находится в муниципальной собственности, то приватизировать можно только в судебном порядке.
Возможно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке приватизации, если есть основания.
Я прживаю в этом доме с 2001 года на основании полученного ордера на моё имя
:
Тогда теоретически собственником должен стать орган власти выдавший вам ордер. Хотя в жизни теория сильно расходится с практикой иногда до полного изумления.
Ордер я получила в сельской администрации на то время мой дом был бывшим д.садом ни гле не стоящим на балансе.
А сейчас какой статус помещения? Если по данным инвентаризационного учета помещение имеет статус "Нежилого", то не сможете признать право собственности за собой. Так как в нежилом помещения нельзя проживать.
Здравствуйте. Если дом был детским садом - не факт, что он является жилым. Вам надо поднимать документы на него.
То, что он не стоял ранее на балансе - тоже не факт. Сейчас может, и должен стоять.
В любом случае, заявление о разрешении на приватизацию подавать в администрацию. Откажут - приватизировать в судебном порядке. Но только в том случае, если это жилое помещение. Если нежилое, то сначала переводить в жилое помещение.
:
Такие казусы бывают и не только в сельской администрации.
Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении достоверной и полной информации о статусе помещения в администрацию и росреестр.
Если числится в администрации то дело простое. Договор соц найма - и приватизация.
Если дом нигде не числится то придется пройти несколько судебных процессов для признания права собственности за вами. Тут вам однозначно потребуется юрист специалист. Сами не потянете.