LSN Messenger
Саранск, 04.09.2016, 19:40

Могу ли я приватизировать бесхозное помещение в котором я проживаю и прописана 15 лет?

Вопрос №11317669 из г. Саранск
опубликован 04.09.2016, 19:40
Могу ли я приватизировать бесхозное помещение в котором я проживаю и прописана 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании чего Вы там проживаете? Бесхозной недвижимости не бывает, приватизация возможна с согласия собственника, либо в судебном порядке, при наличии оснований на то.

04.09.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приватизировать можно жилое муниципальное имущество

04.09.2016, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Могу ли я приватизировать бесхозное помещение в котором я проживаю и прописана 15 лет?

:

Безхозные помещения приватизации не подлежат. Для приобретения их в собственность установлены судебные процедуры. Это не приватизация!

21.02.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я прживаю в этом доме с 2001 года на основании полученного ордера на моё имя.

21.02.2017, 16:37

Добрый день, Валентина!

Если Вы занимаете помещение на основании ордера (и жилье не отнесено к категории специализированного), то Вы вправе приватизировать его, если ранее это право Вами использовано не было.

21.02.2017, 16:39

Здравствуйте. Кто Вам ордер выдавал? Обратитесь с заявлением в местную администрацию о разрешении приватизации. Откажут - идите в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 16:40

Здравствуйте! Нужно заключить договор социального найма с администрацией города (района). Если по какой-то причине жилое помещение не находится в муниципальной собственности, то приватизировать можно только в судебном порядке.

21.02.2017, 16:42

Возможно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке приватизации, если есть основания.

21.02.2017, 16:43

Я прживаю в этом доме с 2001 года на основании полученного ордера на моё имя

:

Тогда теоретически собственником должен стать орган власти выдавший вам ордер. Хотя в жизни теория сильно расходится с практикой иногда до полного изумления.

21.02.2017, 20:33

Ордер я получила в сельской администрации на то время мой дом был бывшим д.садом ни гле не стоящим на балансе.

21.02.2017, 16:45

А сейчас какой статус помещения? Если по данным инвентаризационного учета помещение имеет статус "Нежилого", то не сможете признать право собственности за собой. Так как в нежилом помещения нельзя проживать.

21.02.2017, 16:48

Здравствуйте. Если дом был детским садом - не факт, что он является жилым. Вам надо поднимать документы на него.

То, что он не стоял ранее на балансе - тоже не факт. Сейчас может, и должен стоять.

В любом случае, заявление о разрешении на приватизацию подавать в администрацию. Откажут - приватизировать в судебном порядке. Но только в том случае, если это жилое помещение. Если нежилое, то сначала переводить в жилое помещение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 16:49

Ордер я получила в сельской администрации на то время мой дом был бывшим д.садом ни гле не стоящим на балансе.

:

Такие казусы бывают и не только в сельской администрации.

Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении достоверной и полной информации о статусе помещения в администрацию и росреестр.

Если числится в администрации то дело простое. Договор соц найма - и приватизация.

Если дом нигде не числится то придется пройти несколько судебных процессов для признания права собственности за вами. Тут вам однозначно потребуется юрист специалист. Сами не потянете.

21.02.2017, 20:37