Москва, 04.09.2016, 23:22

Отказ в обслуживании новорожденного ребенка в поликлинике - правомерно ли это при наличии родового сертификата?

Вопрос №11318311 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 23:22
Оба родителя - белорусы с ВНЖ и полисом ОМС. Родился ребенок. В поликлиниике отказываются обслуживать. Правомерно ли это? Ведь родовой сертификат, выданный супруге, дает право на обслуживание ребенка в течении 3-х либо 6-ти месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Минздравсоцразвития РФ от 21.07.2011 N 20-1/10/2-7112

Из вышеизложенного следует, что граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.

Кроме того, в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования

То есть если у вас есть трудовой договор вы имеете право получить ОМС.После получения с паспортом и св-ом о рождении ребенка подаете заявление в ту страховую компанию где вы зарегистрировались(один из родителей).Если откажут обжалуйте в суде

05.09.2016, 10:39

Ответ:

нет, не правомерно отказывают. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

05.09.2016, 00:02

Здравствуйте,при наличии ОМС, не имеют права отказывать

Напишите жалобу в прокуратуру и в Департамент здравоохранения г.Москвы.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015):

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья...

[quote][/quote]

05.09.2016, 00:23

Так оформите полис или купите. В чем проблема?

05.09.2016, 03:34

Но ведь у ребенка нет полиса (собственно на это они и ссылаются). На основании чего я могу требовать?

05.09.2016, 03:15

Ребенок родился месяц назад. Мы только будем подавать документы на ВНЖ. А пока ОМС полис ему никто не сделает. А платно - стоимость полиса начинается от 70 тысяч.

05.09.2016, 09:03

Если у ребенка есть регистрация а у родителей ВНЖ, то полис ОМС обязаны выдать

05.09.2016, 09:06

Обращайтесь в поликлинику письменно. Получите отказ пишите жалобу прокурору.

05.09.2016, 12:45