Как разрешить конфликт с соседом по поводу забора и сноса межи? \nКак регулировать высоту соседской бани, чтобы избежать вреда для здоровья?
Вопрос первый: От межи (сетка-рабица), разделяющей наши дачные участки, мы отступили 30 см на свою территорию (в целях удобства бетонирования столбиков и крепления прожилин) и поставили свой забор. Без согласования со мной сосед снес межу (сетку-рабицу) между нашими участками и занял по всей длине межи нашу землю для своих целей. На мою просьбу воссстановить межу - отказался. Что делать?Вопрос второй: Насколько метров должна находиться высота трубы соседской бани от второго этажа моего дома, где находится моя спальня? Дым из трубы приносит вред моему здоровью.
при не достижении согласия между сторонами спор разрешается в судебном порядке. юридическое основание -ст.304 ГК РФ:собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
---Здравствуйте, ответ на первый вопрос. вы установили капитальный забор и собственноручно сдвинули его к себе , вот сосед и занял пустующие пол метра.
А по трубе, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
С., спасибо за ответ. Но мне не ясно: если у нас стоит капитальный забор на каком-либо расстоянии от межи (неважно на сколько сантиметров или метров), разве имеет право сосед самовольно занять это, как Вы Выразились "пустующее место"
нет, не имеет такого права.