Ярославль, 05.09.2016, 10:43

Подача на алименты и долг по алиментам - что ждать после отказа в суде?

Вопрос №11319446 из г. Ярославль
опубликован 05.09.2016, 10:43
У бывшего мужа долг по алиментам, до этого я ему простила 2 раза долг по алиментам по 120 и 130 тыс. Теперь ребёнок с ним живёт.Он подал в суд на меня на алименты, но ребёнок с ним проживал с февраля месяца, а он обратился в суд в сентябре и просил по мимо алиментов мне долг насчитать за эти 8 мес, при этом я его не однократно просила подай на алименты, человек не понятно чего ждал! А ещё он просил твёрдую денежную в размере 10000 т. р. Не смотря на то что моя зп составляет 13000 т. р.В результате ему присудили 1/4 от моей зп и всё в остальной части ему отказали. Он подал на обжалование, но обжалования не было суд оставил без внимания (суд первой инстанции). Теперь прошёл год его приставы начали дёргать по поводу его долга, так как он по мимо всех судов, что были он обращался в свой районный суд что бы ему сняли дол, там тоже отказали. Теперь не знаю что ждать. Он начал бегать к мировому судье куда на меня подавал на алименты. Подскажите какой исход может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок проживает с ним, отец может взыскать алименты на содержание ребёнка, если Вы работаете, имеете стабильный доход, оснований для взыскания в твердой денежной сумме алиментов не имеется согласно ст.83 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

05.09.2016, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уже никакого так как решение суда есть. Как Вы ему долг простили? Каким способом???

05.09.2016, 10:46

Нет долг последний не простила.

05.09.2016, 11:14

Если суд уже назначил алименты, они должны взыскиваться на основании решения суда. Если накопилось задолженность, она должна быть погашена

05.09.2016, 11:15

Обращайтесь к приставам. Пусть взыскивают по долгам.

05.09.2016, 11:15

В службу судебных приставов обратитесь за разъяснением

05.09.2016, 11:18

Здравствуйте! Такой процедуры как "прощение с долгом" не существует в законодательстве вообще, так как долг по алиментам, а они в свою очередь назначаются по решению суда для защиты интересов ребёнка. Вы не каким образом не можете списать долг мужа по алиментам. Обратитесь к приставам пусть сделают расчёт задолженности, напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности приставам.

05.09.2016, 11:19

Если долг не простили то взыскивайте неустойку

05.09.2016, 11:35