Проблема с оплатой горячего водоснабжения - необходимо разъяснить и пересчитать
Писал в управляющую компанию обращение, в нем написал -
Обращение
Прошу убрать статью “ горячее водоснабжение “ из платежного документа, в связи с тем, что услуга не предоставляется - температура воды от 42 до 53 (по замерам ГЖИ) градусов, что должно оплачиваться как холодная вода.
Согласно СанПиН 2.1.4.2496-09:
1.2 Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.
2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C
Согласно пункту 6 Приложения № 1 Правил "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 одним из требований к качеству коммунальных услуг в части горячего водоснабжения является постоянное соответствие состава и свойств горячей воды санитарным нормам и правилам.
То, что такой показатель, как температура воды, относится к свойствам воды, следует из толкования в совокупности положений СанПиН 2.1.4.2496-09 (в частности, пункт 2.1.) и Правил 307 (пункт 6 Приложения № 1).
Согласно пункту 6 Приложения № 1 Правил 307 предусмотрено, что отклонение состава и свойств горячей воды от санитарных норм и правил не допускается, при несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).
Кроме этого требование СанПиН 2.1.4.2496-09 о соблюдении температуры горячей воды не менее 60*С не противоречит, а лишь ужесточает требование положения пункта 5 Приложения № 1 Правил 307, согласно которому температура горячей воды должна быть не менее 50*С для закрытых систем централизованного теплоснабжения.
Сделали перерасчет, правда, не понятно как. И снова начисляют полную стоимость.
Правильно ли это?. Должны считать такую воду как холодную?. как дальше быть?
Добрый день. Пишите жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор. Предъявляйте в суде требование об уменьшении стоимости услуг по причине некачественного их оказания
обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, Дима.