Татьяна Вячеславовна, спасибо за отвеи 113135, правильно ли я Вас поняла, что мама должна при жизни написать завещание на меня?
Ирина.
Лучший ответ
Нет, не обязательно завещание, можно передать при жизни по любой сделке - продаже или дарению. На продаже налог не платит мама, если владела более 5 лет или продаст ниже 1000000 руб. На дарение вы не платите, если проживаете в квартире вместе в дарителем. Но для продажи ей придется письменно предложить купить сособственнику в соблюдение ст.250 ГК РФ.
Если будет завещание на вас вы заплатите налог. если там не проживаете, а брат сможет получитьб только обязательную олю если будет несовершеннолетн. или нетрудоспособным.