Вопрос о призыве в армию после поступления в институт

Вопрос №11320551 из г. Липецк
опубликован 05.09.2016, 14:05
Мой сын после 9 класса поступил в техникум и в июле 2016 года получил диплом о среднем профессиональном образовании. В осенний призыв в армию не забрали. С сентября 2016 продолжил обучение по этой же специальности и зачислен в институт по сокращенной программе на очное отделение. В данный момент эму 18 лет, 17 сентября исполняется 19 лет. Институт имеет Свидетельство о государственной аккредитации. Если предоставим справку с института об обучении на очном отделении института, могут забрать в осенний призыв в 2016 году или дадут время доучиться и после окончания института после получения диплома призовут в армию. В институте при поступлении уверяли, что не заберут в армию и после техникума дадут время на получения высшего образования. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш сын обучается по очной форме, то его не заберут в армию, а призовут после окончания ВУЗА. Если призывная комиссия вынесет решение о призыве его на ВС, то он вправе обжаловать данное решение в соответствии с КАС РФ.

05.09.2016, 22:13

После института заберут

05.09.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Студенты, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

05.09.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы ответ на мой вопрос в данной ситуации. Да или нет. Я в законах не понимаю и прочитав, не могу найти конкретного ответа на мой вопрос.

Заберут после института. Будут попытки забрать - жалобу в прокуратуру пишите

05.09.2016, 14:35

Добрый день. Если он сейчас получает высшее образование, то будет отсрочка. Если нет - не будет

05.09.2016, 14:35

Вопрос был: Мой сын после 9 класса поступил в техникум и в июле 2016 года получил диплом

о среднем профессиональном образовании. В осенний призыв в армию не забрали. С сентября 2016 продолжил обучение по этой же специальности и зачислен в институт по сокращенной программе на очное отделение. В данный момент эму 18 лет, 17 сентября исполняется 19 лет. Институт имеет Свидетельство о государственной аккредитации. Если предоставим справку с института об обучении на очном отделении института, могут забрать в осенний призыв в 2016 году или дадут время доучиться и после окончания института после получения диплома призовут в армию. В институте при поступлении уверяли, что не заберут в армию и после техникума дадут время на получения высшего образования. Спасибо!

Спасибо за ответ! Вы пишите что заберут после института... с этим мы согласны и сын пойдет служить. Но в военкомате говорят, что не положено... вас заберут на службу... у вас 2 отсрочка: после 9 класса обучение в техникуме было 1 отсрочкой, а даже если он поступит в институт на очное по этой же специальности по сокращенной программе и начнет обучение с сентября 2016 г. то в осенний призыв с октября 2016 года его все равно заберут. А институт уверяет, что все учатся. Вот и не можем понять кому верить.

05.09.2016, 14:33