Вологда, 06.09.2016, 15:30

Могут ли исключить из программы устойчивого развития сельских территорий при получении земельного участка по инвалидности?

Вопрос №11320580 из г. Вологда
опубликован 06.09.2016, 15:30
Снимут ли меня с программы Устойчивое развитие сельских территорий (признана нуждающейся в улучшении жилищных условий). хочу получить земельный участок по инвалидности для строительства частного дома. Если снимут, то ведь получение участка не прибавляет мне квадраты для улучшения жилищных условий. А если я сама куплю участок тоже снимут с программы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Российским жилищным законодательством установлены основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, которые применяются в отношении как малоимущих граждан, так и граждан иных категорий, указанных в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Перечень оснований определен в статье 51 ЖК РФ.

Кроме оснований перечисленных в статье 51 ЖК РФ необходимым условием также является признание граждан малоимущими ст49 ЖК РФ

При определении гражданина малоимущим определяется его совокупный доход в денежной и натуральной форме.

Приобретение земельного участка,конечно, не прибавляет вам квадратные метры,однако это влияет на ваш доход.Землю.могут пересчитать по рыночной стоимости и тогда отпадут основания считать вас малоимущей с последующим исключением из этой программы.

А если вы сами купите землю,то тогда также вас снимут,потому что получается,что ваши доходы позволяют совершить такую недешевую покупку.

06.09.2016, 15:57

Здравствуйте!

Дело в том, что необходимым условием участия в программе является постановка на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

А признан нуждающимся в улучшении жилищных условий может быть только малоимущий гражданин (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

При признании малоимущим учитывается имущество, находящееся в собственности гражданина.

Поэтому если Вы приобретете в собственность земельный участок, Ваше имущественное положение улучшится, и Вас могут не признать малоимущей, что, соответственно, может повлечь снятие с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

06.09.2016, 15:37

Нет,не снимут,успокойтесь.Оснований нет. У Вас не изменились жилищные условия.,все правильно Вы рассуждаете. Получение земельного участка не является основанием для этого. Если снимут - обжалуете в суд в 3 месячный срок,ст.218, 219 КАС,

Постановление Правительства Вологодской области от 13.05.2014 года № 388 "О реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы»

4.12. Претендент на получение жилья по договору найма, включенный в сводный список получателей жилья по договору найма, исключаются из него в случаях: а) подачи личного заявления об исключении из сводного списка; б) изменения жилищных условий (в том числе путем приобретения жило-го помещения в собственность), в результате которых были утрачены основания для признания нуждающимся в улучшение жилищных условий; в) выезда в другую местность на постоянное место жительства; г) выявления фактов представления участником мероприятий недостоверной информации, содержащейся в документах.

Удачи Вам!

06.09.2016, 15:39

Конечно снимут.

Иначе не задавали бы вопрос.

Ст. 56 ЖК РФ однозначна.

"Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей".

Если сами купите у частного лица землю, никто не снимет с очереди.

Всё просто.

06.09.2016, 15:49

---Здравствуйте, при выделении вам земельного участка вас снимут из очереди на жильё а рассуждаете вы неверно. вам для улучшения жилищных условий и предоставили этот участок стройте хоть 300 квадратных метров и улучшайте свои жилищные условия. ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июля 2015 года N 123-ОД "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО"

Удачи Вам и всего хорошего.

06.09.2016, 15:51

Я признан нуждающейся в жилом помещении не как малоимущая, а как человек, у которого не хватает квадратных метров для проживания.

06.09.2016, 16:29

Как указано в ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ,

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вас и признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставили на соответствующий учет, поскольку на основании предоставленных документов Вы признаны малоимущей.

06.09.2016, 16:37

Светлана, бесплатное предоставление участка для ИЖС осуществляется с целью строительства жилого дома, то есть вы получаете возможность значительно улучшить свои жилищные условия, и вы обязаны построить там дом и поставить его на учет, иначе земля может быть изъята. Если денег на строительство нет - какой смысл в получении земли? Поэтому законодатель и предусматривает, что в этом случае гражданин снимается с учета. Иное влекло бы явное злоупотребление правом.

07.09.2016, 10:51