Как взыскать деньги с соседей за причиненный ущерб от плесени на стене?
На нашей смежной стене с соседней квартирой появилась плесень, за стеной у соседей находится ванная комната. Причину появления плесени я не могу выяснить, так как с соседями очень плохие отношения, сейчас на них заведено уголовное дело (этот момент из другой проблемы). Они не очень хорошо владеют русским языком. От стены отходят обои, появились зелено-желто-черные пятна с мхом. Жуткий запах сырости дома, не могут высохнуть одежда и белье, запах плесени въедается в них еще до высыхания, хоть и сушим с обогревателем сутки-полтора. Обратилась в управляющую компанию, сегодня-завтра приедет сантехник, осмотрит их и нашу квартиру. Выяснит и возможно устранит. Составит акт. Это все, что мне сказали в УК. Вопрос: Как мне взыскать с них деньги за причиненный ущерб (обои, доска ламината повреждена в швах)? В каком порядке? Я думаю, деньги они с неохотой отдадут, если конечно отдадут.
Лучший ответ
Взыскать можно только в судебном порядке
Хотелось бы поподробней