Отправить в командировку инвалида
В Вашем случае необходимо получить у лечащего врача медицинское заключение из которого следует, что Ваш муж нуждается в постоянном уходе. В этом случае Вы имеете право не выезжать в командировки. Законное основание ст. 259 ТК РФ последний абзац.
Если вы не опекун ему, то могут
Согласно Трудовому кодексу РФ:
Отдельные категории работников в командировки направляются только с их согласия:
....
· работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
У вас скорее всего есть такое заключение для мужа. Представляйте работодателю, и вправе отказаться !