Москва, 05.09.2016, 17:56

Отказали в постановке на очередь на улучшение жилищных условий из-за информации о наличии квартиры у родственника - как сохранить жилье в данной ситуации?

Вопрос №11321799 из г. Москва
опубликован 05.09.2016, 17:56
Отказали в постановке на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Проживаю в коммунальной квартире со своей семьей, муж двое маленьких детей в комнате 13 кв.м.. В комн. 20 кв. м живет отчим мужа и третья комната соседей по коммуналке. Вставали на очередь (тк нехватка кв.м.) сначала нас поставили но позже мы были сняты с очереди тк отчим мужа оказывается скрыл от нас информацию что у него есть квартира которую он приобрел самостоятельно.. Как быть в данном случае? Моя семья живет с чужими людьми в комнате 13. квадратов, в коммуналке.. Отчим не является усыновителем моего супруга, все абсолютно чужие. Первый был вселен в эту квартиру супруг 20 лет назад, но не участвовал в приватизации.. у нас кроме прописки постоянной ничего нет, Отчим грозится нас выписать тк по закону имеет право и мы ему никем не приходимся и Департамент на его стороне, тк он собственник то он прав, но стоит нам вставать на очередь нам отказывают тк мы прописаны с отчимом на одной жил площади значит мы одна семья, получается масло масленое.. Как поступить? Как не остаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.На каком основании отказывают?

Согласно ст.51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если неправомерный отказ обжалуйте в суде.

05.09.2016, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказали по факту, что тк отчим проживает с нами на одной жил площади значит является членом семьи и что есть у него приписывают к нам.. Разными семьями не признают.

07.09.2016, 10:22

Разными семьями чтобы признали, обращайтесь в суд. Других вариантов нет.

07.09.2016, 10:23

Здравствуйте.Отказ обжалуйте в суд одновременно подав заявление

о признании Вас разными семьями.

С Уважением

08.09.2016, 10:44

Суд был, разными семьями не признали..

08.09.2016, 11:12

Можно обжаловать, например.

08.09.2016, 11:14

Необходимо изучить документы, в том числе и решение суда. Только после этого можно дать квалифицированный совет.

08.09.2016, 11:28

Здравствуйте. Отлично!На основании судебного решения (что, в разные семьи) обжалуйте в суде отказ администрации,чтобы признали Вас нуждающимися в жилых помещениях

09.09.2016, 11:43