Продавец передал задаток, но покупатель не возвращает его - ситуация и возможные действия

• г. Казань

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте задаток в двойном размере через суд.

покажите расписку юристу на очной консультации

Рамзия!

Если у Вас имеется расписка о передачи суммы, то Вы можете обратиться в суд. Но решение суда будет зависеть от содержания расписки. В частности, от указания, на что были выданы денежные средства. Если Вы докажите, что это был задаток, то можете взыскать его в двойном размере

Требуйте возврата суммы задатка в письменной форме на основании ст. 381 ГК РФ. В случае не возврата суммы, обращайтесь в суд.

Судя по описанию,это не задаток,а аванс,если не возвращает,значит обращаться в суд.