Перевод на 0,5 ставки и его законность при имеющихся обстоятельствах

Меня хотят перевести на 0, 5 ставки. Мой оклад составляет 12 600 руб., т.е. 0, 5 ставки - это 6 300 руб. Я имею на иждивении дочь-школьницу и являюсь матерью-одиночкой. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Перевести Вас с полной ставки на 0,5 ставки возможно только путем сокращения 0,5 ставки.

Соответственно, работодатель обязан Вас уведомить об этом не позднее чем за два месяца, предложить имеющиеся другие вакансии, а после увольнения выплатить, по меньшей мере, выходное пособие за один месяц (ст. 178-180 Трудового кодекса РФ).

Должны быть законные основания для изменения условий трудового договора. Просто перевести на пол ставки не имеют права