Влияет ли опыт работы по первой сетке вредности на трудоустройство по второй сетке и возможность выхода на пенсию в 45 лет?

Вопрос №11322131 из г. Великий Новгород
опубликован 05.09.2016, 18:39
Год назад меня сократили с вредного производства, отработала я там пять лет (по первой сетке) до пенсии два с половиной года не хватило (что бы пойти в 45 лет) Хочу спросить плюсуется ли первая сетка вредности ко второй, так как сейчас рассматриваю трудоустройство в инфекционную больницу, а там вторая сетка. Сколько мне нужно отработать лет по второй сетке что бы пойти на пенсию в 45 лет? Мои пять лет можно как то будет зачесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария добрый вечер, Постановление Правительства от 11.07.2002г. предусматривает суммирование Списка 1 к Списку 2, но при этом досрочная пенсия назначается по Списку 2 женщинам в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20 лет. К Списку1 не суммируется никакая работа кроме работ по ликвидации аварии на ЧАЭС. У Вас имеется 5 лет стажа по Списку1 таким образом Вы уже имеете права на досрочную пенсию в 50 лет, чтобы оформить пенсию в 45 лет, Вам необходимо доработать 2 года 6 мес. по Списку1.

05.09.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за консультацию.

А эта льгота не пропадет если я буду работать по второй сетке?

05.09.2016, 23:43

Ничего не пропадёт, когда будете оформлять досрочную пенсию все льготные периоды Вашей работы будут суммироваться, закон 173-ФЗ

06.09.2016, 01:56

А мне ваши же юристы ответили, что к моей сетке ничего не суммируется и если даже я отработаю сколько ни будь лет по второй сетки эти года ни куда не пойдут. Кого слушать......

06.09.2016, 08:21

Мария, смотрите Постановление Правительства от 11.07.2002г. №516, в нем хорошо указано что к чему суммируется.

06.09.2016, 09:28

Эти году не могут просто так исчезнуть, если Вы работали на должности дающей право на льготную пенсию.

06.09.2016, 10:30

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034