Обязаны ли мы погашать кредит, взятый мамой, после ее смерти?
Нет, не должны. Вы не писали заявлений о принятии наследства. даже если бы оно и было, то вы должны были бы заплатить сумму, не превышающую стоимость наследства.
Алексей, не должны. Пусть обращаются в суд, они должны списать этот долг.
наследники умершего помимо прав на имущество наследодателя приобретают и его обязанности, в том числе и обязанности по погашению долгов наследодателя перед банком. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере стоимости полученного имущества. Если Вы не вступали в наследство после смерти Вашей матери, то Вы и не должны отвечать по ее долгам своим имуществом. Требования банка незаконны. С уважением, И.В.
Доброго времени суток!
Как я понимаю мать была просто прописана в квартире (но не являлась собственницей всей квартиры или части) ни вы ни ваши бабушка и дедушка в наследство не вступали? если так то и платить по кредиту умершей матери никто из вас не должен, об этом говорит ГК РФ : Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, ПРИ ЭТОМ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследства в виде недвижимого имущества от матери не осталось или в в него не вступали, то и следовательно кредитное обязательство прекращается со смертью должника.