Как защитить себя при невозможности выплаты кредита и угрозах со стороны банка?
Брал кредит в банке, остался без работы, выплачивать кредит банку нет возможности, матерьяльных ценностей нет, от банка скрываюсь, прописан у бабушки в квартире, квартира в Брянской области, кредит брал в Москве Русский Стандарт, банк угрожает обязать мою бабушку или жену выплачивать кредит, имеют ли они право на это? Мои родственники не были поручителями!
Георгий! Нет, конечно родственники не будут отвечать перед Вашими кредиторами. Этот происходит только в случае универсального правопреемства (наследство, например...наследники умершего несут обязательства перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества наследодателя). Но все равно это не выход из положения. Вам любыми способами необходимо инициировать рассмотрение Вашего спора в суде и добиваться расторжения кредитного договора (чтобы перестали начисляться проценты). Конечно суд взыщет с Вас задолженность, но главное, чтобы кредитный договор был расторгнут. Напишите в банк письмо, что более не в состоянии выплачивать кредит, потому-то и потому-то (потеряли работу, заболели и т.п.). Вообще такие вопросы виртуально не решаются, Вам следует найти юриста, специализирующегося на банковском праве и совместно с ним выработать тактику Ваших дальнейших действий с целью оптимального решения вопроса. Удачи!
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.